• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая современная в Украине машина непрерывного литья заготовок

    Опубликовано: 2005-08-23 12:34:00

    На Алчевском металлургическом комбинате (АМК, Алчевск Луганской обл.) 22 августа при участии Президента Украины состоялся торжественный запуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и установки внепечной обработки стали "печь-ковш" в рамках реализации программы коренной реконструкции производства. Об этом сообщили в пресс-службе меткомбината.

    По информации пресс-службы, после окончательного пуска МНЛЗ в новом цехе комбината состоялся торжественный митинг, в котором вместе с трудящимися предприятия принял участие Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, высшие должностные лица государства, главы дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, руководители ведущих промышленных компаний и финансовых учреждений Украины и мира.

    Проектная мощность новой МНЛЗ, которая будет выпускать слябы толщиной 200-300 мм, шириной 1000-1800 мм и длиной 12,5 м, составляет 2,5 млн. тонн в год.

    В связи с пуском нового оборудования планируется уменьшить "нагрузку" на цех подготовки составов, фасонолитейный цех, а также на блюминг. Для обеспечения сталью новой МНЛЗ на предприятии был спроектирован и собственными силами построен двухванный сталеплавильный агрегат, который был запущен 31 июля.

    Запуск комплекса, стоимостью 400 млн. долларов США знаменует завершение первой очереди инвестиционного проекта модернизации Алчевского меткомбината, инициированный в 2003 году стратегическим инвестором комбината корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" при участии ведущих европейских компаний – швейцарской транснациональной компании "Duferco" и австрийской компании "Voest-Alpine Industrieanlagenbau".

    Как отметили в пресс-службе меткомбината, строительство цеха непрерывной разливки стали – лишь элемент крупномасштабного проекта технического перевооружения предприятия, предполагающего капитальные вложения в течение 6-ти лет около 1,714 млрд. долларов США.

    Целью реконструкции является не только строительство новых объектов, установка нового оборудования и использование высоких технологий, но и значительное увеличение объемов производства, повышение качества и улучшение товарных свойств продукции, снижение расходных коэффициентов и затрат энергии на единицу продукции и, как следствие – снижение себестоимости выпускаемой продукции. В пресс-службе подчеркнули, что около 20% от общих капиталовложений в техническое перевооружение меткомбината направляется на решение вопросов охраны окружающей среды.

    Поэтапное внедрение намеченных мероприятий по реконструкции Алчевского меткомбината, добавили в пресс-службе, будет проводиться без потерь достигнутого производства. Более того, предполагается постоянное увеличение объемов по мере ввода в эксплуатацию новых агрегатов.

    В рамках программы реконструкции и технического перевооружения комбината планируется строительство двухванного сталеплавильного агрегата №2 с газоочисткой, комплекса перелива стали для удаления шлака, комплекса для передачи стали от двухванных печей в ОНРС и мастерской по ремонту спецподвижного состава. Предусмотрено также строительство комплекса отделения непрерывной разливки стали в составе: трех двухручьевых слябовых машин непрерывного литья заготовки, установки "печь-ковш", вакууматора, оборотного цикла водоснабжения и газоочисток. Предполагается провести восстановление с реконструкцией комплекса доменной печи №1 объемом 3000 м3. Кроме того, запланировано строительство комплекса кислородно-конвертерного цеха в составе: двух конвертеров емкостью по 300 тонн, отделения приема и десульфурации чугуна, отделения подготовки и подачи металлошихты, отделения подготовки и подачи сыпучих, трех печей по производству извести, двух кислородных блоков КААР-60, газгольдера и газоочисток. Программа реконструкции включает также строительство комплекса аглофабрики в составе: трех агломашин суммарной производительностью 11,0 млн. тонн в год, усреднительного склада сырья, железнодорожной станции "Северная" для приема сырья и системы подачи агломерата в перегрузочный узел в районе существующей аглофабрики. В ходе реконструкции будут проведены капитальные ремонты I-го разряда с реконструкцией доменных печей №№3, 4, 5 с внедрением подачи пылеугольного топлива до 100 кг на тонну чугуна и установкой электровоздуходувок, а также реконструкция стана 2800 с заменой черновой и чистовой клетей и другого оборудования, позволяющего увеличить производство и улучшить качественные показатели листового проката; - реконструкция стана 600 с переводом его в полунепрерывный тонколистовой стан горячей прокатки производительностью 3,8-4,0 млн. тонн в год с полным циклом и оборудованием по переработке листового проката (разделка рулонов, дрессировка, травление, оцинкование и термообработка). Поставка – в рулонах и листах. В этом же блоке предусматривается строительство двухклетьевого реверсивного стана холодной прокатки, производительностью 0,8 млн. т. в год, с полным циклом отделки листов. Запланировано также строительство новых железнодорожных станций "Металл" и "Передаточная" для отгрузки готовой продукции; строительство комплекса электрогенерирующих установок в составе двух газовых и одной паровой турбин для утилизации излишков газа и выработкой электроэнергии.

    Каждый этап предполагает реконструкцию существующих и строительство новых объектов водного хозяйства. Потребность в свежетехнической воде реконструированного предприятия увеличивается на 2000 м3/час или 175000 тыс. м3 в год. Подача воды будет производиться из трех источников: Исаковское водохранилище, река Северский Донец и Орловые пруды. Для полного обеспечения производства указанными объемами будет осуществлена реконструкция оборудования насосных станций, существующих водопроводных сетей и строительство двух трубопроводов диаметром 800 мм, длиной 30 км каждая от реки Северский Донец. Срок ввода новых водоводов – июль 2007 года.

    В пресс-службе отметили, что реализация намеченных планов к 2010 году позволит значительно увеличить объемы производства на меткомбинате: агломерата – до 11 000 тыс. тонн в год, чугуна – до 5 680 тыс. тонн в год, стали – до 7 500 тыс. тонн в год, готового проката (лист толстый) – до 1 600 тыс. тонн в год, тонкого горячекатаного листа – 3800-4000 тыс. тонн, тонкого холоднокатаного листа – 800 тыс. тонн.

    Кроме того, производственный комплекс АМК перейдет полностью на производство и потребление собственной электроэнергии, выработка которой будет доведена до 370 МВт в час.

    Генеральным проектировщиком по строящимся объектам на АМК определен государственный научно-исследовательский проектный институт металлургической промышленности "Гипросталь", входящий в УкрГНТЦ "Энергосталь" (г.Харьков). Все строительные и монтажные работы выполняются строительно-монтажной компанией "Азовстальстрой", в лице вновь созданного Алчевского строительно-монтажного управления, Луганская инженерно-строительная корпорация "Донбассмеханмонтаж", "Укрстальконструкция" и другие.

    На строительной площадке цеха непрерывной разливки стали занято было около 1500 человек. Работы велись круглосуточно.

    Более 8 тыс. тонн металлоконструкций изготовлено Днепропетровским заводом металлоконструкций им. Бабушкина, а также Донецким и Краматорским заводами.

    Грузоподъемные краны, за исключением двух специальных, поставлены Ново-Краматорским машиностроительным заводом и Харьковским заводом подъемно-транспортного оборудования.

    Уникальный сталевоз для перевозки расплавленного металла прибыл с "Азовмаша", кабельно-проводниковая продукция – с предприятий Донецка, Луганска, Одессы и Харькова.

    На меткомбинате подчеркнули, что по всем крупным объектам состоялись тендеры с участием не менее трех производителей оборудования. Ключевыми критериями оценки предложений были качество, стоимость, сроки, уровень автоматизации, степень влияния на окружающую среду.

    Реализация комплексной программы технического перевооружения Алчевского меткомбината помимо всего прочего, добавили в пресс-службе, увеличит потребность в высококвалифицированных специалистах и позволит сохранить кадровый состав предприятия. Более того, уже с началом реконструкции, рабочие места получили тысячи украинских проектировщиков и строителей, загружены мощности заводов страны по производству металлоконструкций и оборудования.

    В 2010 году реконструкция АМК в основном будет завершена.

    Справка. "Алчевский металлургический комбинат" - одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине. Объем производства стали в 2004 году составил 3,76 млн. тонн.

    Корпорация "ИCД", основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе.

    Активы корпорации размещены в Украине (Донецкая, Луганская и Днепропетровская обл.), а также в Восточной и Центральной Европе (Венгрия, Польша).

    На сегодняшний день под брэндом "ИСД" объединены Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат "Dunaferr" (Венгрия), DAM 2004 (Венгрия), Lorenc (Венгрия), Огнеупорный завод Ropczyce в г. Хшанов (Польша), Huta Czestochowa (транзакция завершится в августе 2005 года, Польша) и Алчевский коксохимзавод.

    В 2004 году на металлургических предприятиях корпорации ИСД было произведено 8,57 млн. тонн стали, чугуна – 5,93 млн. тонн, проката – 7,12 млн. тонн.

    Компания "Duferco" - один из признанных мировых лидеров по торговле металлопродукцией, а также сырьем для металлургического производства. Объем продаж компании через ее торговые сети в 2004 году составил 24,831 млн. тонн на 5,491 млрд. долларов.

    Компания „Voest-Alpine Industrieanlagenbau" - крупнейшая компания Австрии, входит в число мировых лидеров по производству оборудования для всех видов металлургического производства. Оборот компании в 2004 финансовом году – около 1,16 млрд. евро. Компания представлена в 80 странах мира.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.