• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать хлеб: какой полезнее

    Опубликовано: 2013-05-08 11:04:52

    Решив сбросить пару лишних сантиметров или сесть на диету, человек принимает решение отказаться от употребления хлеба. Однако это не всегда правильно. На сегодняшний день в продаже имеются различные хлебные изделия, которые абсолютно не приносят лишние килограммы, а даже наоборот – помогают стать стройнее. Главное употреблять хлеб, изготовленный из неочищенной муки.

     

    Многие спрашивают, а полезен ли хлеб вообще? Вначале следует отметить, что полный отказ от хлеба грозит нарушением стула, ведь именно в хлебе содержится необходимая для правильной работы кишечника клетчатка. Если она не поступает в организм в течение долгого времени, то может наступить интоксикация организма.

     

    Обычный хлеб содержит практически все питательные вещества, которые необходимы человеку. В хлебе присутствуют углеводы, белки, минеральные соединения, витамины группы В. Имеет хлеб полезные свойства, главное из которых – удовлетворение нашего организма в необходимых ему углеводах, белках, витаминах, солях фосфора и железа. Кроме этого, хлеб покрывает потребность человека в калориях на 30%. Хлеб никогда не приедается, а значит и не надоедает людям. Это практически единственный продукт, не теряющий своей привлекательности и сохраняющий способность оставаться полезным, даже когда он зачерствеет.

     

    Польза ржаного хлеба

     

    А чем полезен хлеб ржаной? Он издавна считается продуктом, преумножающим здоровье человека. В нем содержится огромное количество таких полезных для организма компонентов, как минеральные соли, аминокислоты, микро и макроэлементы, клетчатка, железо, витамины группы РР, В, Е. Употребляйте черный хлеб - польза от него будет колоссальной для организма. Данный сорт хлеба не просто оказывает положительное влияние на систему пищеварения, он также может предотвратить риск появления таких заболеваний, как диабет и рак. Одной из важнейших злаковых культур является именно рожь. Норма потребления ржаной муки от всех злаков составляет примерно 30%. Данная мука обладает полезными свойствами, которых в ней больше в 1,5 – 2 раза по сравнению с пшеничной мукой. Кроме этого, ржаной хлеб выпекается на густой закваске и без дрожжей. Благодаря этому употребление ржаного хлеба способствует снижению холестерина в крови, а также позволяет улучшить работу сердца и обмен веществ, вывести шлаки из организма и предотвратить несколько десятков заболеваний. Каждому человеку обязательно стоит включить в свой ежедневный рацион ржаной хлеб, польза от его употребления вы почувствуете уже несколько дней.

    Как правильно выбрать хлеб

    При выборе хлеба следует внимательно рассмотреть его. Он не должен быть мятым, иметь трещин. Его внешний вид должен быть аппетитным и аккуратным. Если вы обнаружили на поверхности хлеба черный налет, то можете быть уверены в том, что при его изготовлении был нарушен технологический процесс. От такого хлеба лучше отказаться.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.