• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенный союз может выдвинуть Украине требования для получения статуса наблюдателя

    Опубликовано: 2013-04-30 10:40:32

    Таможенный союз может подготовить некоторый набор требований к странам-наблюдателям.

    Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что Таможенный союз (ТС) может выдвинуть Украине некоторые требования для приобретения статуса наблюдателя в этой организации.

    "Сейчас в рамках Евразийской экономической комиссии, в рамках структур Таможенного союза гораздо более уместным и оптимальным в этих условиях вариантом является тот, при котором Таможенный союз подготовит некоторый набор требований, в том числе и к странам-наблюдателям. И это решение будет утверждено главами правительств", — сказал Зурабов журналистам в понедельник.

    По его мнению, такой подход является гораздо более прогрессивным, чем подписание меморандума о присоединении Украины к Таможенному союзу в статусе наблюдателя.

    Украина пока не готова вступать в ТС. Киев рассчитывает, что его заявка на участие в Союзе в статусе наблюдателя будет принята 29 мая на заседании глав государств организации. На прошлой неделе Киев направил проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя всем членам Союза — России, Белоруссии и Казахстану. Украина также рассчитывает, что ее представитель сможет участвовать во всех заседаниях комиссий ТС. Вместе с тем Киев провозглашает своим приоритетом европейскую интеграцию, и рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о Зоне свободной торговли.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.