• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничная цена дизельного топлива США впервые с августа 2004г. установилась ниже розничной цены бензина

    Опубликовано: 2005-08-23 11:20:00

    Средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США по состоянию на 22 августа составила 2,588 долл./галлон, что стало ее новым абсолютным рекордом. При этом впервые с августа 2004г. средняя розничная цена дизельного топлива установилась ниже средней розничной цены бензина. Так, средняя за неделю розничная цена бензина в США по состоянию на 22 августа также достигла нового исторического рекорда 2,612 долл./галлон.

    За неделю дизельное топливо в США подорожало на 2,1 цента, а его средняя за неделю розничная цена установилась на 71,4 цента выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Бензин за неделю подорожал на 6,2 цента, а его средняя за неделю розничная цена установилась на 72,8 цента выше показателя за аналогичный период предыдущего года, сообщается в докладе Министерства энергетики США.

    По состоянию на 22 августа повышение за неделю розничных цен на дизельное топливо было зарегистрировано во всех географических регионах США. По итогам недели наименее высокая розничная цена дизельного топлива осталась на побережье Мексиканского залива, а самая высокая - на Западном побережье США.

    По состоянию на 22 августа средние за неделю розничные цены на дизельное топливо по основным географическим регионам США соответствовали (долл./галлон):

    - Восточное побережье - 2,564 (+0,020);

    - Средний запад - 2,540 (+0,016);

    - побережье Мексиканского залива - 2,512 (+0,031);

    - Скалистые горы - 2,679 (+0,064);

    - Западное побережье - 2,897 (+0,060).

    В настоящее время бензин в США дороже дизельного топлива в среднем на 0,9%. Однако в таких регионах, как Скалистые горы и Западное побережье дизельное топливо по-прежнему стоит дороже, чем бензин.

    По отдельно взятым штатам самая высокая по состоянию на 22 августа розничная цена дизельного топлива была в Калифорнии. Несмотря на то, что за неделю дизельное топливо в Калифорнии подешевело на 0,5 цента, его цена осталась выше 3 долл./галлон и составила 3,037 долл./галлон. Для сравнения, цена бензина в Калифорнии на эту же дату цена бензина оставалась ниже психологической отметки 3 долл./галлон. Так, средняя цена бензина в Калифорнии составляла 2,716 долл./галлон, а за неделю бензин здесь подорожал на 4,2 цента.

    Примечание: 1 американский галлон составляет 3,785 литра.

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.