• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая коксовая батарея

    Опубликовано: 2005-08-23 11:10:00

    ОАО "Алчевский коксохимический завод" (Луганская обл.) планирует к концу 2005 года ввести в работу комплекс новой коксовой батареи №10-бис, мощность которой составит 1 млн. тонн кокса в год. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

    В сообщении отмечается, что с вводом в работу новой коксовой батареи производственные мощности "Алчевского коксохима" возрастут до 3,5 млн. тонн в год, что выведет предприятие на второе место в Украине после Авдеевского коксохимического завода, крупнейшего в Европе, выпускающего более четверти всего украинского кокса (в 2004 года Авдеевский КХЗ произвел 4,71 млн. тонн кокса, что более чем на 2,2 млн. тонн больше, чем произведено на "Алчевсккоксе").

    Реализация данного проекта осуществляется за счет инвестиционных средств стратегического акционера ОАО "Алчевсккокс" корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", который оценивается в 215 млн. долларов США.

    Как сообщалось, первый этап реконструкции в рамках инвестиционного проекта по реконструкции "Алчевсккокса" начался в апреле 2004 года. Батарея № 10-бис будет сооружена в составе 2-х блоков с общим количеством печей – 113 шт. (блок А-52 печи, блок Б – 61 печь). В целом, комплекс коксовой батареи 10-бис технологически является аналогом ныне действующего 9-бис, пущенного в работу в 1993 г. С пуском в эксплуатацию новой коксовой батареи на "Алчевсккоксе" будет создано порядка 700 новых рабочих мест.

    Строительные работы на объекте осуществляются трестом "Азовстальстрой", ООО ПСП "Азовинтекс", ООО ВЭП "Азовимпэкс", а также целым рядом субподрядных организаций Донецкой и Луганской областей. Проектирование батареи 10-бис осуществлено Государственным институтом по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококс".

    Полностью намеченная программа по реконструкции Алчевсккокса будет завершена к середине 2007 года, на реализацию которой корпорация "ИСД" намерена направитьнаправит более 350 млн. долл.

    Справка. ОАО "Алчевский коксохимический завод" (Луганская обл.) эксплуатирует 5 коксовых батарей и входит в тройку крупнейших производителей кокса в Украине. Численность работающих - около 4000 чел. Основная специализация предприятия - производство каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола, сульфата аммония.

    Крупнейшими потребителями продукции КХЗ являются Алчевский металлургический комбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Краматорский металлургический завод.

    В 2004 году "Алчевсккокс" произвел 2 млн. 567,1 тыс. тонн кокса.

    94,83% акций "Алчевсккокса" владеет корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк).

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.