• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на услуги бюро технической инвентаризации

    Опубликовано: 2005-08-23 11:01:00

    Антимонопольный комитет (АМК) Украины рекомендовал Государственному комитету по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины принять меры к обоснованию тарифов на услуги бюро технической инвентаризации (БТИ). Об этом сообщили в пресс-службе АМК.

    Как отмечается в сообщении, на протяжении 2004 года и 1-го полугодия 2005 года органы комитета исследовали региональные рынки технической инвентаризации и регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Выявленные Комитетом в ходе расследования нарушения БТИ имели одинаковое содержание - злоупотребление монопольным положением в виде установления необоснованных тарифов на услуги.

    В частности, Антимонопольный комитет выяснил, что при расчете стоимости своих услуг БТИ использовали утвержденный Госкоммунхозом сборник норм времени. Но по результатам анализа стоимости этих услуг оказалось, что установленные нормы превышались БТИ в 2,5-3,5 раза.

    Кроме того, БТИ необоснованно завышали сроки выполнения работ, в результате чего потребители были вынуждены платить двойной тариф, говорится в сообщении.

    "Поскольку при установлении тарифов на свои услуги БТИ опираются на утвержденные в сборнике нормы времени, Антимонопольный комитет рекомендовал Госкоммунхозу привести такие нормы к экономически обоснованному уровню, внести для этого соответствующие изменения в нормативный акт”, - отметил председатель АМК Алексей Костусев.

    Во время исследования АМК рассмотрел более 10 дел о нарушении БТИ конкурентного законодательства, все нарушители оштрафованы. В результате, по данным комитета, тарифы на услуги БТИ в Винницкой, Донецкой, Луганской, Львовской, Сумской и Полтавской областях снижены в среднем на 20-30%.

    Вместе с тем, в соответствии с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции, Государственный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства должен рассмотреть рекомендации и сообщить о принятых мерах в десятидневный срок.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.