• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Управление эмоциями: этому стоит научиться

    Опубликовано: 2013-05-04 20:44:59

    Каждому человеку важно иметь взаимопонимание с близкими и родными людьми, с друзьями, с коллегами по работе, и в целом с окружающим миром. Но даже близкие люди, придерживаются своих собственных убеждений, имеют свой характер, настроение. Все эти различия выстраивают барьеры во взаимопонимании и создают конфликты в общении.

     


    Обида, страх, гнев, злость — эти и другие негативные проявления крадут положительный вклад с эмоционального счета доверия и в итоге могут полностью его опустошить. В сильном эмоциональном состоянии мы перестаем себя контролировать, и в итоге можем наговорить лишнее, наломать много дров. Придя в себя, мы осознаём, что погорячились, следовала прежде всё взвесить. Необходимо научиться владеть и управлять своими эмоциями, из-за которых мы чаще всего становимся источником различных конфликтов.

     


    Научиться управлять эмоциями - это не значит научиться их подавлять. Эмоции должны находить выход, иначе человек будет болеть. Если вы не имеете возможность выразить свои чувства, то это негативно отразится на вашем психическом и физическом здоровье. «Печаль не выплаканная в слезах, заставляет плакать внутренние органы». Если вы пытаетесь держать себя в руках и сохраняете внешнее спокойствие, вы рискует заболеть в будущем.


    Эмоции — это необходимый механизм, благодаря которому наш организм мгновенно реагирует на стресс. Испуг дает энергию для избегания опасности; ярость активизирует мышцы и отключает чувство страха; гнев помогает преодолевать препятствия. Наши эмоции помогают нам мгновенно мобилизовать наши силы, в отличие от разума, который не может так влиять на наши физиологические процессы.


    Эмоциями надо научиться управлять в повседневной жизни, когда лишние эмоциональные переживания или обиды мешают нам лучше понять друг друга.


    Любой человек время от времени испытывает неконтролируемые чувства: страх, гнев, обиду, ярость, вину, злость, тревогу, и чтобы избавиться от таких разрушительных эмоций, надо учиться управлять эмоциональным состоянием, заиметь привычку контролировать эмоции и сохранять внутреннее душевное равновесие в любых жизненных ситуациях.


    Вы наверняка замечала, что люди, которые живут долго, способны находить радость в каждой жизненной мелочи. Им свойственна доброжелательность и отсутствие враждебности к окружающим.


    Успешные люди также умеют управлять своими переживаниями. Человек способный понимать и контролировать свои эмоции, владеет, по мнению психологов, эмоциональным интеллектом. Такие люди имеют успех в карьерном росте, так как они более адаптированы к реальности, следовательно, они с легкостью добиваются своих целей в взаимодействуя с окружающими.


    Выработанная привычка управления эмоциями всегда пригодятся и в личной жизни и в бизнесе. Человек, умеющий контролировать свои переживания, легко добивается взаимопонимания, способен чувствовать микроклимат компании, владеет навыками ведения переговоров и убеждения. Вывод, развивая эмоциональный интеллект, вы получаете реальную возможность создать гармоничные отношения с близкими и друзьями, с коллегами и клиентами. И самое важное — вы научитесь понимать себя, мотивы своих эмоций и поступков, а значит, сможете повысить свою личную эффективность!

     

    Инф.man-woman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.