• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увольнение: повод начать новую жизнь

    Опубликовано: 2013-05-04 17:44:58

    Чаще всего люди обращаются к психологу по причине личных любовных переживаний, в момент распада отношений. На втором месте по обращениям – переживания из-за работы, депрессии, связанные с увольнением , как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Наверно, нет на свете человека, который бы не задумывался об увольнении. Кто-то сильно боится такой перемены, кто-то оказывался в такой ситуации. Кому-то легко удается пережить такое состояние, а кто-то впадает в апатию и депрессию. Но задумайтесь, ведь именно увольнение может послужить толчком для поиска более достойного места и статуса. Так все же увольнение – приговор или повод начать новую жизнь?

     

    Психологи утверждают, что каждый человек, которого уволили с работы, проходит три стадии:

    - стадия обиды;

    - стадия оптимизма;

    - стадия апатии.

    Первая стадия, это когда вы узнаете, что вас уволили. Вы испытываете шок, непонимание услышанного. Вы не можете в это поверить, кажется, привычная жизнь рухнула. Некоторые люди начинают искать виновников своих бед, обвинять начальника, что он не оценил всех ваших способностей, коллег, которые строили за вашей спиной интриги. Кажется, что мир не справедлив, он отвернулся от вас. Другие люди считают, что сами во всем виноваты, что мало проявляли инициативы, что не достойны были такой должности.

    Самое главное, на первом этапе успокоиться и не искать причин, повлекших за собой увольнение. Что сделано, то сделано, и самокопание – это бессмысленная трата времени.

    Вы можете попробовать найти отрицательные моменты своей бывшей работы – например, мало платили, далеко было ездить, недооценивали коллеги и др. Это точно поможет забыть горечь переживания. А для того чтобы поднять свою самооценку, вспомните все свои достижения – удачно сделанный проект, способность быстро предугадывать ситуации, грамотные отчеты и многое другое.

    Вторая стадия наступает тогда, когда вы уже успокоились и готовы начать поиски новой работы. В это время ходите на собеседования, по Интернету рассылайте свое резюме, читайте газеты и журналы с объявлениями. Этот период длится около трех месяцев.

    Если за это время человеку не удается найти подходящее место, то он впадает в апатию, начинает терять надежду, перестает интересоваться вакансиями и опускает руки. Некоторые люди впадают в сильную депрессию, считают, что никому не нужны и перестают выходить из дома.

    Если вам не удается найти желаемое место работы, устройтесь хотя бы на временную работу. Это поможет справиться с трудными временами, отвлечет от горьких мыслей, но не переставайте искать то, что хотите.

    Не замыкайтесь в себе, чаще ходите в гости, к друзьям. Среди них вы почувствуете себя нужным, а кто-то из них может помочь вам с работой.

    Вы можете полностью посвятить себя хобби. Зачастую именно любимое занятие помогает найти работу и стабильный источник дохода. И старайтесь, во всем видеть положительные моменты. Может, увольнение – это тот шанс, который позволит изменить вам жизнь в лучшую сторону?

     

    Инф.  Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.