• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хороший сон: секрет ума и красоты

    Опубликовано: 2013-05-05 12:44:15

    Когда у Софи Лорен спросили, в чем секрет ее неувядающей красоты, кинодива ответила: «Я никогда не отказываю себе в хорошем и здоровом сне». Бесспорно, сон – важный жизненный процесс. И от того, сколько ты спишь, когда и как зависит не только твоё хорошее самочувствие, но и твои красота и ум. Не веришь? А медики это уже доказали, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Сон – источник вдохновения.

     

    Современное общество относится к любителям поспать неблагосклонно – их считают обычными лентяями, лентяйками и лентяюгами. Спят они соответственно по 10, 12 и 14 часов в сутки. Однако вполне возможно, что в недалеком будущем такое отношение станет считаться варварством, а за недосыпание людей начнут увольнять, как сейчас увольняют за появление на работе в нетрезвом состоянии. Ведь сон жизненно необходим не только для физического благополучия человека, но и для его творческих и умственных способностей.

     

    Хрестоматийные примеры озарений, снисходивших во сне на великих людей, общеизвестны. Менделеев долгие годы придумывал периодическую систему химических элементов. В итоге ушёл в астрал (лег спать) и знаменитая таблица ему приснилась. Классик мировой литературы Гете в период творческих мук над очередным шедевром мог проспать 24 часа подряд. Под влиянием снов творили также Моцарт, Шуман, Вагнер, Толстой, По, Ван Гог, Гейне, Вольтер, Пушкин, Фет, Маяковский.

    Во время сна участок мозга, именуемый гипокампус, "выталкивает" хранящиеся в памяти сведения, необходимые для решения задач, в кору головного мозга, то есть помогает вспомнить нужную вещь в нужный момент. Судя по всему, сон позволяет лучше запомнить то, что происходило с человеком незадолго до его объятий с подушкой. Не исключено, что во сне продолжается логический анализ информации, полученной головным мозгом. Иначе говоря, утро вечера на самом деле мудренее – во сне человек может подсознательно найти решение проблемы, которая кажется ему неразрешимой.

    Ночи без сна опасны для ума

    Очень неразумно пытаться продлить продолжительность своего дня за счет сокращения сна. Во время сна во всем организме протекает множество активных процессов, в частности, вырабатываются гормон роста и половой гормон тестостерон, отвечающие за рост и половое развитие человека. И не надо думать, что тебе уже некуда развиваться!

    Без сна обычный человек может обходиться не более двух суток. Потом начинаются галлюцинации: зелёные человечки, смеющиеся клубнички с селёдкой, говорящие носки, бегающий холодильник и.т. Уснуть после такого марафона может и не получится. Организм войдет в ту стадию, когда перевозбуждение, вызванное бессонницей, станет ее же и порождать. Выход один – вызывать "скорую помощь". В общем, экономия на сне – самый худший вид экономии.

    Главное – правильный режим.

    Очень много зависит от режима. Спешу заметить: это не подъем в 7.00 и отбой в 22.00. Наука доказала, что есть "совы" и "жаворонки". Каждый должен выработать свой индивидуальный режим. Впрочем, большинство людей давно уже это сделало. Самый важный и самый нереальный совет: надо постараться ложиться и вставать в одно и тоже время, даже по выходным.

    Состояние бодрости после сна зависит не только от времени, проведенном в сладком забытье. Всем знакома ситуация, когда, проспав полдня, встаешь с «квадратной» головой. Все дело в фазах. Сон делится на, так называемый, быстрый (10-15 мин.) и медленный (30-40 мин.). Быстрый сон считается самым полезным. В это время мы видим сны. Если человек просыпается во время быстрого сна, то он свеж, полон сил, весь день чувствует себя хорошо. Медленный сон –  просто физический отдых. Спящий лежит неподвижно, все мышцы расслаблены, дыхание замедлено. Просыпаться в эту фазу тяжело. Потом болит голова, ощущение разбитости может держаться до самого вечера. Организм старается подстраиваться под режим и, если ты ложишься и встаешь примерно в одно и то же время, пробуждение обычно приходится на фазу быстрого сна.

    Твой организм – это такая же часть природы, как организм птичек, рыбок, цветочков… Поэтому, спать нужно в одно время со всей природой. Самый полезный сон – с 22.00 до 2 часов ночи!

    Заметно увеличивается продуктивность труда благодаря послеобеденному отдыху. Даже непродолжительного "отключения" на 10 минут уже достаточно для того, чтобы полностью восстановить свои силы и эффективно продолжить работу. Больше 40 минут специалисты днем спать не советуют.

    Секреты хорошего сна.

    Для того чтобы сон был полноценным, перед тем как нырнуть под одеяло, можно выпить стакан горячей воды с медом или принять прохладную ножную ванну (маленький зеленый тазик есть у соседей). Ложиться в постель нужно в хорошо проветренной комнате и спать с открытой форточкой даже зимой – лучше укрыться двумя одеялами, но видеть сны на свежем воздухе. Для того чтобы быстро засыпать, надо свернуться «калачиком» и постараться не думать ни о чем постороннем (например, об инфляции, совести, сессии, прыщах, отсутствии горячей воды и денег). Говорят, можно заставить себя уснуть усилием мысли. А еще говорят, усилием мысли можно вообще много чего сделать. Курить перед сном тоже очень вредно, потому что никотин сильно возбуждает. Тренировки и любые физические нагрузки стоит заканчивать за 2-3 часа до того, как ты отправишься спать. Также не следует увлекаться журналистикой, а именно, написанием особо длинных статей перед сном и вообще перенапрягаться – это может привести к творческому перевозбуждению и бессоннице.

    Всем спокойной ночи!:) Приятных снов! Ухожу в астрал…

    Анна Валевская

    Анекдот в тему студенческого недосыпа:

    "Сколько можно не спать?", спросили у студентов во время сессии.


    "Сколько можно не спать?", спросили у студентов во время сессии.
    – Целую ночь! – ответили студенты Университета имени Т. Шевченко
    – Три дня! – ответили студенты "КПИ"
    – Не что?.. – удивился студент «КИСИ», поправил в глазах спички, перехватил тубус и пошёл дальше".

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.