• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возродят ли в Одессе старый добрый чудо-транспорт

    Опубликовано: 2013-04-28 05:02:25

    Возрождение работы морского трамвая (одесситам старшего поколения более привычен для слуха «катер») обсуждалось в ходе проведения «круглого стола», проведенного в ходе дальнейшего обсуждения Стратегии экономического и социального развития города до 2022 года.

    Как сообщил заместитель председателя организации ветеранов ЧМП Олег Пастернак, морской трамвай — это на сегодняшний день, скорее, «имиджевый, чем доходный проект».


    — Но нужно понимать, что такой имидж важен для города. Просто необходимо возродить прекрасную традицию, когда катера ходили вдоль побережья Одессы, и ими с удовольствием пользовались одесситы и гости города. К тому же, морской или речной трамвай — это мировая практика. Да, такой трамвай не принесет сумасшедшей прибыли, зато принесет «тьму» удовольствия. Это достойный проект, как и возрождение известного круизного морского крымско-кавказского маршрута, — заверил Олег Пастернак.
    Что же касается возведения монорельсового терминала («путь» которого предположительно проляжет от порта до Приморского бульвара), о проекте которого рассказал начальник службы логистики и коммерческой работы ГП «Одесский морской торговый порт» Вячеслав Вороной, то он вызвал некоторые сомнения у собравшихся за «круглым столом».

    Конечно, доставлять туристов из порта прямо на Приморский бульвар — удобнее, чем автобусами, тем более, что количество круизных рейсов увеличивается с каждым годом, но есть ли смысл строить такой терминал?


    — Есть ли смысл в строительстве монорельсового терминала при наличии работающего фуникулера? — выразил сомнение начальник Управления экономики, промышленности и инвестиций Одесского горсовета Игорь Шило.
    По рассмотрению этого вопроса в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая изучит проект и вынесет окончательный «вердикт» по этому вопросу.

     

    http://www.odessit.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.