• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от синдрома сухого глаза

    Опубликовано: 2013-05-03 14:20:00

    В развитых странах мира с синдромом «сухого глаза» знакомы до 20% населения, а частота его обнаружения имеет тенденцию роста. Больные при этом жалуются на резь в глазах, жжение, покраснение, ощущение «песка», сухость или, наоборот, слёзоотделение. Появляется также раздражительная реакция на яркий свет, ухудшение зрения, утомляемость при чтении.

     

    Угнетение функции желез, вырабатывающих слёзную жидкость – вот главная причина сухости глаз. Слезные железы могут плохо работать в силу ряда факторов:, пишет digest.subscribe.ru

     

     наследственность и возрастные изменения гормонального фона в организме,

     

     употребление некоторых антиаллергических, мочегонных, сосудосуживающих лекарственных препаратов;

     

     хронические болезни - склеродермия, ревматоидный артрит, сахарный диабет и другие.

     

    Бывает, что слёзные железы выделяют достаточно слезной жидкости, но она с поверхности глаз мгновенно испаряется. Тому могут быть разные причины:

     

     злоупотребление телевизором и компьютером, сопровождающееся, как правило, редким морганием;

     

     использование в помещении обогревателя и кондиционера;

     

     патология строения века и травмы.

     

    Сухость глаз иногда вызывает повышенное слёзоотделение: слёзная жидкость вырабатывается, но в ней уменьшается количество слизи, протеинов, жиров, т.е. ее качество ухудшается, в ней появляется много воды. Причинами могут быть авитаминоз, обезжиренные диеты, нарушение работы почек и печени, беременность и кормление грудью.

     

    Синдром «сухого глаза» легче предупредить, чем лечить. Для этого следует правильно питаться и принимать витамины, употреблять достаточно жидкости, гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение и протирать полы влажной шваброй, а также через каждые 40-50 минут устраивать перерывы на 10-15 минут, сидя за компьютером. При этом важно переключать «ближнее» зрение на «дальнее» - например, подойти к окну и обратить свой взор на предметы, расположенные на расстоянии. Полезна и гимнастика для глаз:

     

     упражнение 1: моргание. Это действие укрепляет мышцы в области глаза и обеспечивает увлажнение глазного яблока;

     

     упражнение 2: круговые вращения глазами по часовой стрелке и против нее;

     

     упражнение 3: прищуривание нижнего века. Голову надо держать прямо, смотреть перед собой. Не меняя положения головы, переводим взгляд вверх, затем прищуриваем нижние веки до появления дрожания мышц.

     

    Если профилактических мер и гимнастики недостаточно, то выявить истинную причину появления синдрома «сухого глаза» должен врач. Самолечение не рекомендуется. Без назначения врача при острой необходимости капли в глаза можно закапывать не более 5-7 дней. Неправильно подобранный лекарственный препарат временно приведет к улучшению самочувствия, но при длительном применении окажется бесполезным и вызовет еще большее иссушение слизистой глаза и атрофию слезных желез. Врач выберет методы лечения, среди которых и использование «искусственной слезы», и витаминные курсы, и в исключительных случаях – хирургическое вмешательство.

     

    Но чаще всего синдром «сухого глаза» у здоровых людей возникает из-за ежедневной долгой работы за монитором компьютера. Для снятия его народная медицина предлагает очень простой травяной рецепт: очанку и зверобой нужно смешать в равных пропорциях и залить 1 чайную ложку смеси стаканом кипятка. Настой советуют пить и делать из него примочки на глаза – эффект последует незамедлительно.
     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.