• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза смеха для здоровья: смех остается наилучшим лекарством

    Опубликовано: 2013-05-03 12:10:00

    Здоровый смех не только улучшает настроение. По мнению некоторых японских врачей, он также нормализует деятельность эндокринной, нервной и иммунной систем, стабилизирует работу сердца и дыхание, приносит временное облегчение тем, кто страдает от ревматизма. Кроме того, смех стимулирует деятельность симпатичной нервной системы, благодаря чему происходит прилив крови к мышцам и активизируется деятельность мозга. Искренний смех также тренирует наши мышцы.

     

    Польза смеха для здоровья: Смех расслабляет все тело. Хороший, сердечный смех снимает физическое напряжение и стресс, в результате чего мышцы расслабились на срок до 45 минут после, пишет digest.subscribe.ru

     

    Смех укрепляет иммунную систему. Смех уменьшает гормоны стресса и повышает иммунные клетки и борющиеся с инфекцией антитела, тем самым улучшая вашу устойчивость к болезням.

     

    Смех вызывает резкий выброс эндорфинов. Эндорфины способствовуют ощущению благополучия и даже временно облегчают боль.

     

    Смех защищает сердце. Смех улучшает деятельность кровеносных сосудов и увеличивает приток крови, который может помочь защитить вас от инфаркта и других сердечно-сосудистых проблем. Смех это сильное лекарство для души и тела Смех является самым мощным противоядием от стресса, боли и конфликтов. Ничто не работает быстрее и более надежно, чтобы принести свой ум и тело в равновесие, чем посмеяться.

     

    Одно исследование, описанное в газете «Асахи Шимбун», показывает, что во время смеха мышцы живота, «получают такую же нагрузку как во время приседания». Психиатр из города Осака, Мичио Танака, подчеркнул, что смех имеет позитивное влияние. По его словам, смех «можно приравнять к эффективным лекарствам ни без одного косвенного действия».

     

    Смех остается наилучшим лекарством!

     

    Как говорится в лондонской газете «Индепендент», «четырехнедельный курс, во время которого пациентам ежедневно показывали отрывки из кинокомедий, оказался эффективным методом борьбы с депрессией. Некоторые больные, которым приписали слушать каждого дня в течение 30 минут лечебные терапевтические кассеты с записью комиков, полностью выздоровели, а состояние других улучшился на 50 процентов».

     

    Свыше 100 исследований, проведенных в США, засвидетельствовало, что смех, вызванный шутками, очень полезен. Он положительно влияет не только на лиц, которые страдают от депрессии, но и на тех, кто имеет аллергию, гипертонию, слабую иммунную систему и даже рак или ревматоидный артрит. То, что смех способствует доброму самочувствию, известно уже давно, но каким образом это происходит — еще не до конца понятно.

     

    Все же психотерапевт д-р Эдд Дунклблау дает такие предостережения: избегайте насмешек и сарказма и пытайтесь не быть уж слишком веселыми. Иначе у больного может создаться впечатление, что его проблему не принимают всерьез.

     

    Сила смеха

     

    «Исследователи подсчитали, что лишь полминуты веселого смеха может заменить 45 минут отдыха в полном спокойствии, — говорится в польском еженедельнике «Приятельница».- А вот взрыв смеха эквивалентен трем минутам аэробики, а десять искренних улыбок — десяти минутам интенсивной гребли». Кроме того, во время смеха втрое увеличивается объем воздуха, который приходит в легкие, улучшается кровообращение, пищеварение, обмен веществ, функционирования мозга и выведения из организма вредных веществ.

     

    Для того чтобы иметь доброе настроение, медики и врачи советуют начинать день с улыбки: улыбнитесь к себе, своему мужчине или жене и к своим детям. «Научитесь смеяться из себя, — добавлю от себя, — даже при самых сложных обстоятельствах пытайтесь найти что-то доброе».


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.