• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет здоровых зубов и десен: правильное питание, чистка зубов, использование зубной нити, полоскание рта

    Опубликовано: 2013-05-02 13:10:00

    Секрет здоровых зубов и десен...Существуют несколько основных правил, которые при ежедневном их соблюдении помогут сохранить зубы и десны здоровыми:

     

    ♦ рациональное питание;, пишет beauty-women.ru

     

    ♦ чистка зубов 2 раза в день с обязательным очищением всех сторон зубов и языка;

     

    ♦ очищение промежутков между зубами зубной нитью;

     

    ♦ использование зубочисток и антисептических ополаскивателей для зубов;

     

    ♦ посещение стоматолога минимум раз в полгода для профилактического осмотра.

     

    Интересные цифры

     

    Для изготовления мостов, зубных протезов, вкладок и коронок американскими стоматологами в год используются около 13 т золота.


    Питание


    Правильное питание без преувеличения можно назвать основой здоровья зубов и десен. Так, очень полезна маложирная пища: зерновые культуры, овощи и фрукты, сыры, молоко, йогурт, орехи.

     

    Не отказывайтесь от мяса, в котором много железа и витамина B12, так как нехватка этих элементов может привести к возникновению глоссита (утончения слоя слизистой, которое приводит к возникновению язв и воспалению языка).

     

    Желательно отказаться от продуктов, в которых содержится много сахарозы, особенно от сладостей, а также от пищи, содержащей крахмал. Дело в том, что чем дольше частицы таких продуктов находятся в ротовой полости, тем выше риск возникновения кариеса.

     

    Именно поэтому наиболее вредными считаются леденцы, которые находятся во рту достаточно долго. Также в список вредных для зубов продуктов входят крекеры, хрустящая соломка, чипсы, изюм, курага, жевательная резинка с сахаром.

     

    Кроме того, ешьте не менее чем за 2 ч до сна и обязательно чистите после этого зубы.

     

    Учтите также, что курение в любой его форме способствует развитию рака полости рта. Статистика говорит о том, что курильщики в 6 раз чаще сталкиваются с различными заболеваниями зубов и десен, поэтому если вы не можете бросить курить, то с особенной тщательностью соблюдайте личную гигиену полости рта.


    Чистка зубов


    Чистить зубы следует минимум 2 раза в день, а желательно – после каждого приема пищи. Это нужно для удаления налета с содержащимися в нем кислотами, а также для массажа десен, который делает их более здоровыми.

     

    Техника чистки зубов

     

    ♦ выдавите на щетку зубную пасту размером с горошину;

     

    ♦ наклоните щетку так, чтобы угол между нею и поверхностью зуба и десны составлял примерно 45°;

     

    ♦ круговыми движениями, обрабатывая каждый зуб, пройдитесь по всей поверхности зубов. Не следует сильно нажимать на щетку – в чистке участвуют только щетинки, которые должны проникать в межзубное пространство;

     

    ♦ пройдитесь по жевательной поверхности зубов, прочищая щетинками канавки и бороздки, расположенные на ней;

     

    ♦ перейдите к чистке зубов верхней и нижней челюстей со стороны языка.

     

    Во время чистки внутренней поверхности зубов нижней челюсти держите щетку под углом 90° относительно «дна» ротовой полости, а во время чистки внутренней стороны зубов верхней челюсти конец щетки направляйте к нёбу, т. е. держите ее вертикально;

     

    ♦ очистите язык, двигая щеткой от корня языка к его кончику;

     

    ♦ после окончания чистки зубов не следует прополаскивать рот большим количеством воды, чтобы сохранить защитный слой фтора.

     

    Огромное значение имеет не то, как часто вы чистите зубы, а то, чем вы их чистите, поэтому особо тщательно нужно подойти к выбору зубной щетки и пасты.

     

    В нынешнем многообразии средств по уходу за полостью рта очень легко запутаться и выбрать не совсем то, что нужно вашим зубам и деснам на самом деле, поэтому наиболее верным решением будет проконсультироваться у квалифицированного специалиста.

     

    Чтобы самостоятельно сделать выбор, следует задуматься о том, что вам особенно необходимо.

     

    В состав любой зубной пасты вне зависимости от ее вида обязательно входят следующие компоненты:

     

    ♦ абразивные вещества, которые шлифуют, очищают зубы (например, карбонат кальция) и обладают отбеливающим свойством, а также удаляют остатки пищи, микробов;

     

    ♦ ароматические вещества, способствующие улучшению вкуса и запаха;

     

    ♦ вещества, предотвращающие высыхание пасты при хранении, например глицерин;

     

    ♦ чистящее вещество, дающее обильную пену в процессе чистки;

     

    ♦ загустители, т. е. активные вещества, обеспечивающие вязкость.

     

    Среди всего многообразия зубных паст можно выделить фторсодержащие и отбеливающие, а также для борьбы с зубным камнем и для чувствительных зубов.

     

    Зубные пасты, содержащие фтор. В зубной пасте обязательно должен присутствовать фтор, так как именно он помогает снизить риск возникновения кариеса, поскольку является естественным минералом.

     

    Он же защищает зубы от вредного воздействия кислот, вырабатываемых бактериями. Более того, фтор не только нейтрализует кислоты, но и способствует укреплению эмали зуба, регенерации его поврежденной поверхности. Поэтому даже если вы пьете воду, обогащенную фтором, не стоит отказываться от фторсодержащих паст.

     

    Интересные цифры

     

    После 50 лет примерно 48 % курящих женщин нуждаются в зубном протезировании.
    Зубные пасты для борьбы с зубным камнем.

     

    Подобные пасты содержат компоненты, которые помогают предотвратить появление зубного камня, например цитрат цинка, пирофосфаты. Также в них может присутствовать антибиотик триклозан, который препятствует появлению бактерий в ротовой полости. Некоторые виды зубных паст содержат сразу несколько компонентов, направленных на удаление зубного камня.

     

    Зубные пасты для чувствительных зубов. Если ваши зубы реагируют на перепады температур, кислую и сладкую пищу, надо пользоваться специальными пастами, которые содержат хлористый стронций и нитрат калия и предназначены специально для чувствительных зубов. Эти компоненты блокируют доступ к нервным окончаниям зуба и тем самым снижают их чувствительность.

     

    Эффект от применения таких паст заметен уже через пару недель.

     

    Отбеливающие пасты. Существует предвзятое мнение о вреде отбеливающих паст. Тем не менее научно доказано, что они не вреднее обычных зубных паст. В их состав входят вещества, которые полируют и шлифуют поверхность зуба, а также помогают удалить пятна, образующиеся на эмали. Данные пасты предназначены для частого применения (в том числе для ежедневного) и помогают сделать зубы жемчужно-белыми.

     

    Независимо от того, какой тип пасты вы выбрали, она обязательно должна быть одобрена Американской стоматологической ассоциацией (ADA), так как наличие знака «Одобрено ADA» свидетельствует о соответствии данного продукта критериям эффективности и безопасности, а также о научной обоснованности сведений, указанных на упаковке. В принципе, продукция без данного знака может быть не менее эффективной, но его наличие – гарантия качества выбранного товара.

     

    При выборе зубной щетки нужно обращать внимание на мягкость щетины. Щетка с жесткой щетиной приводит к обнажению участков корней и повышению чувствительности зубов за счет постепенного разрушения эмали. Более того, опущение десен без своевременного лечения приводит к потере зубов, поэтому зубная щетка должна быть мягкой.

     

    Чистящую головку следует выбирать такой величины, чтобы она могла чистить сразу 2–3 зуба, но в то же время свободно помещалась во рту.

     

    Чтобы выбрать дизайн, наиболее подходящий вашим прикусу и форме зубов, проконсультируйтесь у стоматолога.

     

    Щетку требуется заменять по прошествии 3 месяцев ее эксплуатации, а также в том случае, если щетинки начали торчать в разные стороны, выглядят потрепанными и стертыми.

     

    Некоторые люди считают, что электрические зубные щетки намного эффективнее обычных. Тем не менее их повышенная эффективность не доказана; таким образом, нет смысла приобретать дорогостоящую электрическую щетку, когда при помощи обычной можно хорошо очистить ротовую полость, если, конечно, соблюдать технику чистки.


    Использование зубной нити


    Зубная нить предназначена для очищения межзубного пространства, которое недоступно обычной зубной щетке. Для этих же целей можно использовать деревянные зубочистки.

     

    При необходимости попросите стоматолога показать, как правильно пользоваться нитью.

     

    Техника пользования зубной нитью

     

    ♦ намотайте концы шелковой нити длиной 50 см на средние пальцы обеих рук так, чтобы между ними осталось примерно 10 см. Начните с чистки верхних зубов, а затем перейдите к нижним;

     

    ♦ большими и указательными пальцами крепко возьмите нить и с предельной осторожностью попеременно протяните ее вперед-назад между зубами, двигая снизу вверх с каждой стороны;

     

    ♦ протягивая нить, дойдите до краев десен, стараясь не повредить их. Очистите боковые поверхности крайних зубов;

     

    ♦ обработайте каждый зуб, постоянно пользуясь новым участком нити.

     

    Зубной нитью или лентой следует пользоваться каждый день. Зубочистки более травматичны, поэтому рекомендуется использовать их для массажа и чистки зубов, но не для удаления застрявших кусочков пищи.

     

    Интересные факты

     

    Не забывайте в профилактических целях посещать стоматолога хотя бы раз в полгода! Он проведет врачебный осмотр, помогающий выявить проблемы на стадии их появления, по желанию сделает профессиональную чистку зубов. Если у вас появились какие-то проблемы (кровоточивость десен, боль в зубе), немедленно обращайтесь за помощью к врачу.


    Полоскание рта


    Этот процесс не является альтернативой чистки зубов, скорее, это дополнительный элемент в комплексном уходе за полостью рта.

     

    В состав ополаскивателей входят красители, ароматизаторы, а также антисептики. Изредка жидкость содержит алкоголь, количество которого может превышать его содержание в алкогольных напитках.

     

    Ополаскиватели достаточно эффективно освежают полость рта, но тем не менее не способны удалить зубной налет. Выбирая данное средство, обращайте внимание на его состав. Так, если жидкость содержит большое количество спирта, едва ли можно говорить о какой-либо пользе, скорее, она вредна для зубов.
    Лучше убивает бактерии хлоргексидин, но от него зубы могут потемнеть.

     

    Хотя этого можно избежать, если сразу же после полоскания не употреблять красящие напитки (кофе, чай и т. д.). Неплохими антисептиками являются жидкости, в составе которых присутствует перекись водорода, безвредная для зубов.

     

    При склонности к возникновению кариеса стоматологи рекомендуют пользоваться фторсодержащими ополаскивателями, которые формируют на поверхности зуба защитную пленку из фтора. Применение ополаскивателей особенно необходимо при неприятном запахе, инфекции или боли.

     

    В заключение хотелось бы напомнить, что красота ваших зубов зависит не только от природных данных, но и от ваших усилий, поэтому не ленитесь выполнять эти несложные рекомендации и в результате получите ослепительную голливудскую улыбку!

     

    Интересные цифры

     

    Легенда гласит, что у Будды было 40 зубов, а у Адама – 30. Считается, что именно от числа зубов у первого библейского человека и происходит количество дней в месяце.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.