• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если обычное потоотделение превратилось для вас в нескончаемый кошмар

    Опубликовано: 2013-05-03 15:44:09

    Матушкой-природой предусмотрен естественный механизм охлаждения организма – потоотделение. Если процесс потоотделения близок к норме, то усиленное потение у человека проявляется только в условиях значительного повышения температуры воздуха, в результате реакции на различные эмоции, либо при болезненных состояниях. Повышенная же потливость связана с патологией потовых желез и может проявляться как локально, на определенных зонах, так и в виде общего, генерализованного гипергидроза. Само название «гипергидроз» переводится с латыни как «повышенная вода», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Первичный и вторичный гипергидроз

     

    Различают первичный и вторичный гипергидроз. При первичном гипергидрозе повышенная потливость в основном наблюдается в дневное время, в то время как ночью терморегуляция человека возвращается в норму и адекватно реагирует на изменение температуры воздуха. Чаще всего такая форма повышенной потливости проявляется на определенных участках – на ладонях, подошвах ног, лбу, в подмышечных впадинах. Если же гипергидроз вторичный, то ему предшествует какое-либо заболевание, например, дерматологические синдромы, опухолевые заболевания, болезни эндокринной системы, туберкулез, тяжелые инфекционные заболевания и др. Повышенная потливость в таком случае носит генерализованный, т.е. общий характер.

     

    Мнения

    Бестия: «В последние полгода появилась проблема - стала очень сильно потеть. Девочки, если б вы знали, насколько это оказывается мучительно и ужасно. Любая, даже небольшая физическая нагрузка, даже простая прогулка - и на одежде жуткие разводы. Ну да одежда еще ладно, а еще и запах, и ощущение дискомфорта. Я уже не знаю, как на улицу выходить».

    Оксана: «У моего любимого такая же проблема сейчас. Спит и потеет. Постельное приходиться менять через сутки. Тело у него спортивное, т.е. лишнего жира нет. Сначала подумали, что из-за того, что он курить бросил, так сейчас он опять курит, но потеть меньше он не стал. Кто-то говорит, что это сердце слабое».

    Takeschik: «Заболевание это имеет нервную природу, и очень часто, к сожалению, приобретает характер «замкнутого круга» - чем больше страдающий этой болезнью человек на ней концентрируется, тем сильнее оказываются ее проявления. Необходимо разорвать этот «круг»- и врачи имеют целый арсенал средств, позволяющих хотя бы отчасти этого добиться».

    Лечение повышенной потливости

    В зависимости от вида повышенной потливости выбирается и соответствующее лечение. В случае вторичного гипергидроза первым шагом является лечение основного заболевания, провоцирующего повышенную потливость. Как правило, после того, как заболевание вылечено, повышенная потливость пропадает сама собой.

    1. Использование препаратов ботулинического токсина

    Если гипергидроз носит локализованный характер, то основным методом лечения повышенной потливости является блокирование действия потовых желез. Для этого применяются препараты ботулинического токсина. К таким препаратам относятся Диспорт и Ботокс, действие которых основано на блокировании импульса, который поступает от нервов к потовым железам. Плюсами данной методики является быстрое наступление эффекта – уже через 2-3 дня, и сохранение действенности методики практически на 6-7 месяцев. Перед введением препаратов ботулинического токсина для определения области гипергидроза и его интенсивности проводят тест Минора (йодокрахмальный тест). Исследуемую зону повышенного потоотделения обрабатывают 1% раствором йода и затем наносят порошок крахмала. Идентификация зон гипергидроза происходит довольно четко по их коричневому окрашиванию. В обозначенные цветом области и вводится ботулинический токсин. Тест Минора повторно выполняют после инъекции с целью установления эффективности лечения.

    При генерализованном гипергидрозе также могут применяться препараты ботулинического токсина, но сопутствовать этому лечению должны физиотерапия, прием лекарственных препаратов и наблюдение у психотерапевта. Медикаментозное лечение гипергидроза включает использование седативных фитопрепаратов – пустырник, валериана, Персен и т.д., а также лекарственных средств на основе алкалоидов красавки. Прием препаратов оказывает седативное действие и уменьшает секрецию потовых желез.

    2. Физиотерапевтические процедуры

    К физиотерапевтическим процедурам, благотворно влияющим на работу потовых желез, относятся электротерапия, климатотерапия, гидропроцедуры, ионофорез. Для проведения физиотерапевтического лечения повышенной потливости был изобретен аппарат Дрионик. В ходе его использования производится воздействие на кожные покровы слабым напряжением электрического тока. Такая процедура позволяет забыть о повышенной деятельности потовых желез на определенных участках тела на 4-6 недель. Основным требованием, которое, возможно, является и минусом использования данного аппарата, является необходимость в регулярных процедурах. Однако это окупается прекрасным результатом, который позволяет человеку чувствовать себя увереннее и забыть о проблеме повышенной потливости.

    3. Хирургические методы

    К более радикальным методам лечения повышенной потливости относятся такие хирургические методики как липосакция подмышечных впадин и эндоскопическая симпатэктомия. При липосакции подмышечных впадин производится удаление подкожно-жировой клетчатки. Это влечет за собой разрушение симпатических нервов, находящихся в ней, и нарушение проводимости нервных импульсов, которые идут к потовых железам. Чтобы сделать данную операцию не такой травматичной, медики научились использовать в ходе проведения липосакции ультразвук. При повышенной потливости ладоней проводится такая оперативная методика как эндоскопическая симпатэктомия. Данная операция считается малоинвазивной и малотравматичной, поскольку проводится через маленькое отверстие, что позволяет не бояться заметных рубцов и шрамов. На симпатический нерв накладываются клипсы, блокирующие проведение нервного импульса от нервов к потовым железам. В результате операции прекращается патологическая потливость ладоней, и пациент получает желаемый эффект.

    4. Лазерное оборудование

    Новейшим методом избавления от повышенной потливости можно считать методику лазерного воздействия с использованием современного оборудования SmartLipo. Для назначения данной процедуры пациент должен пройти всестороннее обследование и сдать необходимые анализы. Такие меры предосторожности вызваны серьезностью самой процедуры, в ходе которой происходит разрушение потовых желез. Воздействие в этом случае производится лазерным лучом определенной мощности.

    Повышенная потливость может сигнализировать об имеющихся серьезных проблемах со здоровьем, но может быть вызвана и дисфункцией потовых желез. Для назначения соответствующего лечения необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, который предложит оптимальное решение имеющейся проблемы, а также назначит полное обследование с целью выявить имеющуюся патологию.

     

    Инф.askwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.