• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ станет втрое дороже?

    Опубликовано: 2005-08-23 09:16:00

    Рабочая группа на уровне экспертов ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до 10 сентября должна провести согласование на уровне компаний основных положений Протокола о транзите и поставках газа в 2006 году.

    Как сообщили в ОАО "Газпром", решение о создании данной рабочей группы было принято в ходе проходивших в Москве переговоров между министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

    Кроме того, в ходе переговоров "российская сторона заявила о готовности в 2006 году увеличить объем транзита российского газа на экспорт по территории Украины и объем транспортировки среднеазиатского газа по действующему украинско-туркменскому контракту", - сообщили в российском газовом концерне.

    "Газпром" также готов поставить Украине дополнительные объемы российского газа для полного обеспечения потребностей страны в природном газе. Кроме того, как и в прошлые годы, допускается возможность экспорта газа с территории Украины в Европу в объеме до шести миллиардов кубометров, добавили в компании.

    Как сообщили в "Газпроме", Россия представила свои предложения по основным условиям поставки и транзита газа в 2006 году.

    "Эти условия полностью соответствуют достигнутым ранее договоренностям на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами, по ценам и тарифам, соответствующим европейским", - отметили в концерне.

    Вместе с тем, украинская сторона предлагает ничего не менять и сохранить условия поставки и транзита российского газа в 2006 году такими же, как и в текущем году.

    В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов за тысячу кубометров. За этот же период времени цена газа на российском рынке увеличилась в три раза, а для европейских потребителей цены на газ выросли на 80%. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долларов. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.