• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следуя советам МВФ и укрепляя гривню, Украина может полностью разрушить собственную экономику

    Опубликовано: 2005-08-23 09:07:00

    За последние две недели курс гривни успел достигнуть пятилетнего максимума в 4,88 грн./$, а затем вернуться к отметке 5,01 грн./$. При этом ситуация на межбанковском рынке по-прежнему остается нестабильной. НБУ тем временем предпринимает меры, направленные то на укрепление, то на ослабление национальной валюты.

    Обеспокоенная поведением регулятора Ассоциация украинских банков (АУБ) обратилась с письменным заявлением к руководству страны, в котором говорится о замедлении роста ВВП в Украине, снижении объемов производства, росте цен и инфляции. Как заявил первый заместитель председателя правления «Правэкс-банка» Денис Басс, в связи с отставкой заместителя председателя правления Нацбанка Сергея Яременко, приверженца стабильной валютной политики, колебания курса могут усилиться. Впрочем, реакция мировых спекулянтов на валютную ситуацию в Украине уже налицо. Нерезиденты начали спешно заводить в нашу страну свои ресурсы в надежде быстро заработать на курсовой разнице. Вкладывая капитал по 5,01 грн./$, они рассчитывали вывести его по 4,80 грн./$, положив в карман курсовую премию. Таким образом, на межбанке скопился солидный запас валютных средств, которые никто не хотел скупать, в том числе и Нацбанк.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.