• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы меняем работу: причины и последствия

    Опубликовано: 2013-05-01 14:24:37

    Некоторые люди меняют работу с такой же периодичностью, с какой меняют свое направление планеты. А как известно, происходит это достаточно часто. И если Вы являетесь одним из них, пришло время немного расслабиться, отвлечься от всех проблем и понять, почему же так происходит. На этом актуальном вопросе мы и решили остановиться немного детальнее.

     

    Казалось бы, в наше время достаточно тяжело найти хорошую и высокооплачиваемую работу, которая приносила бы удовольствие и радость. Но есть группа людей, которые все-таки находят нужное и подходящее рабочее место, а затем с такой же легкостью его меняют. Причин этого может быть очень много, ведь каждый случай индивидуален. Но если такое развитие событий уже входит в привычку и становится закономерностью, возможно, следует задуматься.

     

    Мы же, для начала, решили обратиться к помощи статистики. Всемирно известный еженедельный журнал TIME как-то опубликовал в своем номере, главные причины частой смены работы. И вот, какими оказались данные:
    1. понижение по должности, увольнение — 54%
    2. поиск новых возможностей — 30%
    3. неэффективное руководство — 25%
    4. плохие отношения с руководством и коллективом — 22%
    5. желание стабилизировать работу или жизнь — 21%
    6. отсутствие поощрения инициативы — 21%
    7. поиск лучших компенсаций и преимуществ — 18%
    8. поиск лучшей организации личностных и профессиональных ценностей — 17%
    9. личные причины — 16%
    10. финансовая нестабильность компании — 13%
    11. переезд компании — 12%

    Более того, другое исследование того же журнала TIME показало, что один из трех работников проводит примерно один час в день в поисках нового места. Как видим, официальных причин может быть очень много. С другой стороны, основных факторов, которые провоцируют человека на то, чтобы оставить свою стабильность на работе и пуститься на поиски чего-то нового и лучшего, немного меньше.

    Одной из самых главных причин того, что человек решает поменять работу является очень высокий уровень стресса в коллективе и на рабочем месте. К сожалению, на сегодняшний день мы переживаем невероятное количество стрессовых ситуаций на протяжении рабочих часов. Как говорит статистика, больше половины людей работают в состоянии постоянной напряженности и, в результате, депрессии. В конце-концов, это приводит к тому, что человек абсолютно не способен заниматься какой-либо деятельностью, особенно интеллектуальной. При этом чуть больше 30% опрошенных респондентов сообщили, что они способны справиться со своим состоянием, но с каждым днем оно угнетает их все больше и больше. Основными причинами стресса на работе являются плохие отношения в рабочем коллективе, неудобный график, а также большая нагрузка и короткие сроки выполнения заданий. Именно поэтому, когда Вы ищите работу, обратите особое внимание на эти, с первого взгляда, незначительные моменты. В будущем они и могут послужить причиной Вашего увольнения, нежелания работать или даже затяжной депрессии.

     

    Второй основной причиной смены рабочего места является отсутствие возможности продвигаться по карьерной лестнице и получать более высокую зарплату. Многие специалисты, проработав в одной компании несколько месяцев, понимают, что со временем у них не будет шанса идти дальше, развиваться, а соответственно получать повышение. Именно поэтому, они ищут место, где бы их способности оценивались по достоинству и поощрялись, хотя бы в перспективе. В то же время, как показывает статистика, именно поэтому многие компании не досчитываются специалистов среднего звена. Если повышение в будущем для Вас стоит на первом месте, обязательно спрашивайте об этом у своего работодателя перед тем, как он Вас наймет, чтобы потом не пришлось менять работу.


    Некоторые работники уходят с одной компании в другую в поисках поощрений и премий. Более 30% специалистов меняют локацию, потому что им не хватает медицинской страховки, бесплатных обедов, абонементов в спортзал или бассейн. Как ни странно, число людей, которые рассчитывают на такие плюсы с каждым годом увеличивается, что и провоцирует поиск работы с полным набором бонусов.

     

    Личные конфликты с коллективом. Эта причина настолько распространена, что современная рабочая обстановка может показаться настоящей каторгой. Специалисты рекомендуют, в первую очередь, проанализировать свое отношение к окружающим людям. Тем более, если это происходит не один и не два раза, а систематически. Возможно, стоит постараться побороть неуверенность в себе, не быть такими требовательными и посмотреть на себя со стороны. Правда, если рабочая обстановка в коллективе никак не дает расслабиться и мешает результативности, то поменять место все-таки следует.

     

    Как видим, причин смены работы существует невероятное количество. Постарайтесь учитывать все, что может спровоцировать Ваш уход с будущего рабочего места. Ведь каждый раз, когда наступают эти кардинальные изменения в жизни, уйма времени тратится на адаптацию и прочие сложности. Лишь стабильность и размеренность позволяют обрести спокойствие и получить удовлетворение от любимой работы!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.