• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная фобия: как побороть страхи

    Опубликовано: 2013-05-01 14:04:59

    У многих из нас есть свои страхи и опасения. Кто-то боится пауков или змей, а кто-то — высоты или темноты. Все эти виды фобий сугубо индивидуальны и зависят они, преимущественно, от конкретной ситуации и человека.

     

    Но, пожалуй, самый распространенный страх, которому подвергались все мы в разных возрастах, это социальная фобия. Она может проявляться в абсолютно неожиданных ситуациях: перед большой аудиторией или в маленьком коллективе, в общественном транспорте или на работе, в общении с незнакомыми людьми или в компании друзей. Видов социальных фобий существует много, а точнее очень много. Как же побороть эти внутренние страхи, обрести уверенность в себе и прямо смотреть в глаза собеседнику, кем он ни был?

     

    Статистика говорит, что от 3 до 13% людей когда-либо чувствовали страх перед обществом. Наиболее распространенной боязнью является застенчивость. Это ощущение коварно тем, что если не работать над избавлением от него, оно имеет свойство приживаться с Вами, развиваться и становиться больше. Как утверждают специалисты, до 90% респондентов ответили, что чувствовали робость не один раз в жизни, из них 30-40% уверенны в своей застенчивости и по сей день.

     

    Важно знать, чем же чревата социальная фобия. В первую очередь, это неполноценная в эмоциональном смысле жизнь. Социопаты почти не разговаривают с окружающими людьми (особенно, незнакомыми), не ходят на вечеринки и не посещают мероприятия, могут остаться без друзей и любимого человека, и даже не закончить учебное заведение, а потом и не найти работу. Все это, конечно, относится к людям, которые страдают от углубленной формы социофобии. Но многим из нас страхи не позволяют делать элементарные вещи, а следовательно, наслаждаться каждым днем.

     

    Чтобы побороть эти ощущения, в первую очередь, постарайтесь расслабиться, отвлечься от всего и покопаться в себе. Так называемая терапия, которая поможет Вам побороть внутренние комплексы и страхи, заключается, прежде всего, в осмыслении. Необходимо все спокойно обдумать и убедить себя в том, что Ваша боязнь абсолютно иррациональна.

    Предположим, Вы все-таки выступаете перед людьми. Во-первых, половина аудитории может Вас и не слушать, а лишь делать вид. Во-вторых, даже если Вы сделаете ошибку, запнетесь или что-то перепутаете, в этом не будет ничего ужасного. Ведь отрицательный опыт — это тоже опыт! В таком случае необходимо взять себя в руки и продолжить речь или выступление дальше. Поверьте, многие также оступаются, боятся, стесняются, но все же идут дальше. Мировые лидеры, знаменитости и другие публичные особы, которым в силу их должности приходилось выступать перед аудиторией, ошибались, забывали свои слова, терпели неудачу, даже падали со сцены. Но, как видим, они все же поднялись и остались там же. Именно так должны поступать и Вы!

     

    Вторым этапом в борьбе с застенчивостью и другими проявлениями социальной фобии является повседневная тренировка и закалка своей смелости. Каждый день, детскими шажками, пытайтесь побороть страх так называемыми испытаниями. Зайдите в магазин, где много продавцов и покупателей, придите на работу в непривычном для себя образе, поменяйте балетки или кроссовки на каблуки, попросите друзей, чтобы познакомили Вас с кем-то новым. Все эти «приемы» помогут справиться со страхом того, что на Вас обращают внимание и с боязнью общения. Со временем, уверенность войдет в привычку, и Вам уже не будет страшно разговаривать с людьми или выступать на публике. Во всяком случае, страх больше не остановит Вас, а лишь мотивирует.

     

    На сегодняшний день существует невероятное количество тренингов и организаций, которые помогут справиться с проблемой и искоренить ее навсегда. Это весьма оптимальный вариант для тех, кто уверен в надобности такой процедуры. С другой стороны, помните, что курсы стоят недешево. Если Вы чувствуете, что каждодневные попытки справиться с тревогой и отрицательными эмоциями в той или иной ситуации заканчиваются провалом, обратитесь к специалисту, который определит Ваши комплексы, внутренние переживания и поможет побороть страх.

    Еще одним немаловажным нюансом в борьбе со страхами является присутствие родных и близких людей. Ведь, как говорит известная поговорка — если рядом человек, который в нас верит, мы можем и горы свернуть. Будь это любимый(ая), лучший друг, родители или родственники — и страхи уже не покажутся такими ужасными.

     

    Поэтому, старайтесь не отталкивать от себя людей, которые любят Вас, наоборот, боритесь с комплексами и наслаждайтесь полноценной жизнью!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.