• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать для путешествия самолетом

    Опубликовано: 2013-05-01 09:24:51

    Еще 5-10 лет тому назад путешествие самолетом вызывало у людей восторг и казалось недосягаемым большинству среднестатистических обывателей. Сегодня же этот вид транспорта стал намного доступнее, а поэтому и популярнее. Авиарейсы практически в любою точку мира, электронные билеты и качественный сервис с каждым днем привлекают все больше туристов и отдыхающих. Если Вы все-таки решились полетать, необходимо знать несколько небольших подсказок, которые помогут Вам комфортно и уверенно провести время на борту аэробуса. Более того, эти хитрости будут как никогда кстати, если Вы впервые путешествуете самолетом.

     

    Багаж

    Перед тем, как зайти в салон самолета, еще дома Вы соберете вещи. Несомненно перед Вами станет вопрос — сколько же вещей нужно и можно брать с собой на борт? Как правило, основной багаж должен весить примерно 15-25 кг. У некоторых компаний существуют свои правила, поэтому эта цифра варьируется от 10 и аж до 60 кг. Зачастую, число может зависеть еще и от класса, которым Вы летите. К примеру, эконом-класс позволит Вам пронести лишь 20 кг, в то время как класс люкс — до 60. Помимо основного багажа (чемоданов и дорожных сумок) существует также такое понятие как «ручная кладь» — это сумка, которую можно брать с собой на борт самолета, а не сдавать перед вылетом. Как правило, вес ручной клади составляет от 5 до 12 кг, не больше (в зависимости от авиакомпании). На борту самолета Вы увидите специальное место, отведенное для этого вида багажа. Правда, большинство пассажиров авиалиний предпочитают ставить ручную сумку под сидение. Считается, что особое внимание к составу и весу ручной клади проявляют так называемые бюджетные компании. В такой сумке нельзя провозить опасные предметы (например, оружие любого типа, в том числе маникюрные ножницы или пилочку). В присутствии владельца клади, она осматривается службой безопасности аэропорта на наличие нежелательных элементов. С другой стороны, осмотр основного багажа не требует присутствия его хозяина. Большинство стран (в том числе, США и территории Евросоюза) запрещают провозить в ручной клади жидкости.

     

    Время

    Очень важным моментом во время путешествия на самолете является Ваше прибытие в аэропорт. Как правило, нужно быть на месте примерно за 2-2,5 часа до вылета, а то и раньше. Это время уйдет у Вас на взвешивание багажа, обертывание сумок пленкой, чтобы содержимое было плотно упаковано (при желании), регистрацию, таможенный досмотр и заполнение деклараций. При международных перелетах регистрация заканчивается примерно за 40 минут до непосредственного вылета, при внутренних перелетах — за 30 минут. Учитывая все эти нюансы, Вы должны прибыть в аэропорт заранее, чтобы не было спешки и непредвиденных ситуаций. В случае, если Вы забыли билет дома, сразу же обратитесь в авиакомпанию, через которую летите. При заявлении о потере билета, Вы должны будете заполнить некоторые документы, после чего Вам выдадут другой билет, за который, возможно, придется доплатить.

     

    Особенности полета

    Перед тем, как расположиться в кресле и окунуться в полет, убедитесь в наличии всех необходимых документов — авиабилета, загранпаспорта, путевки, водительских прав. Если в стоимость билета входит ланч или другой прием пищи (зачастую, это предусмотрено во время длительных полетов, например, трансатлантических), будьте готовы к тому, что еду принесут не сразу. До этого, Вам могут предложить орешки, сухарики, алкогольные напитки или же газировку. Обязательно захватите с собой на борт куртку или небольшую накидку, даже если Вы летите летом. Некоторые перелеты предполагают выдачу небольшой подушечки и пледа.

     

    Будьте готовы к тошноте и заложенным ушам во время полета. Некоторые люди могут чувствовать неприятные ощущения в области шеи, а также головокружения, особенно во время набора высоты и посадки самолета. Благо, на сегодняшний день существует множество медикаментов, которые избавят Вас от дискомфорта. Лучше всего выпить нужную таблетку примерно за 30 минут до вылета. Не забывайте и о леденцах, которые также достаточно эффективны. Туалеты в салоне открываются сразу после взлета и остаются доступными до момента посадки. Помните, что в салоне самолета воздух более сухой, чем на земле. Поэтому, чаще пейте жидкость, лучше всего воду и соки.

    Если Вы летите с ребенком, захватите с собой на борт его любимые игрушки, чтобы отвлечь внимание. Беременным женщинам обязательно необходимо проконсультироваться у врача перед полетом. Большинство авиакомпаний разрешают летать будущим мамам до 7 месяца беременности.

     

    Если рейс задержали

    Несмотря на современный сервис и быстроту, как правило, вылеты большинства рейсов задерживаются. К сожалению, такой нюанс невозможно предугадать. Зачастую, это занимает буквально несколько минут. Если вылет задерживается на 6 часов в ночное время или же на 8 часов днем, авиакомпания обязана предоставить Вам бесплатный номер и питание в гостинице на время задержки. Если же самолет опаздывает больше, чем на 24 часа, можете свободно требовать от перевозчика компенсации в виде денег на предметы первой необходимости. Уважаемые себя и свою репутацию авиакомпании предоставят Вам комфортный отдых во время задержки и самого полета, а также сделают все, чтобы Вы чувствовали себя уютно и безопасно.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.