• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минфине отвергли угрозу рецессии в России

    Опубликовано: 2013-04-23 15:40:29

    Рецессия экономике России пока не угрожает. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал в интервью  телеканалу «Россия 24». Он добавил, что в правительстве подготовят предложения по стимулированию экономического роста.

    В середине апреля министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что отечественная экономика может оказаться в рецессии к осени 2013 года. Он отметил, что это произойдет, если власти не примут меры по стимулированию роста ВВП. За день до высказываний Белоусова Минэкономразвития понизило прогноз по росту российского ВВП в 2013 году с ожидавшихся 3,6 процента до 2,4 процента.

    19 апреля Силуанов заявлял, что низкие темпы увеличения российской экономики сохранятся в ближайшие годы и связаны с глобальными тенденциями. Незадолго до этого в Международном валютном фонде (МВФ) второй раз в текущем году снизили прогноз по росту мирового ВВП, а также ухудшили прогноз по России. В МВФ ожидают, что в 2013 году мировая экономика увеличится на 3,3 процента, а российская — на 3,4 процента.

    О том, что российская экономика уже вошла в рецессию, 16 апреля заявил бизнесмен и политик Михаил Прохоров, отметив, что многие отрасли экономики страны оказались не готовы к вступлению в ВТО. Однако позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов не согласился с такой точкой зрения. По словам Шувалова, никакой рецессии в России нет, а есть неудовлетворенность властей складывающейся в экономике ситуацией.

    22 апреля президент России Владимир Путин планирует провести в Сочи расширенное совещание, на котором будут обсуждаться перспективы роста российского ВВП с учетом влияния негативной ситуации в мировой экономике.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.