• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ снижает прогнозы роста международной экономики по причине роста цен на нефть

    Опубликовано: 2005-08-22 15:39:00

    Международный Валютный Фонд (МВФ) предупреждает, что рост цен на нефть стал серьезным риском для глобальной экономики, как сообщает ежедневная немецкая газета Handesblatt, ссылаясь на Обзор международной экономики МВФ.

    В отчете сообщается, что “риски в международной экономике увеличились, так как незначительное количество заводов по переработке нефти на протяжении многих лет служат одним из  сдерживающих факторов предложения этого сырья на международные рынки”.

    В обзоре МВФ также дается более высокий прогноз будущих цен на нефть. В 2005 году средняя цена за баррель нефти будет, предположительно, равняться 51 долл. США, что составляет значительное увеличение по сравнению с прогнозируемой на второй квартал ценой в 46,5 долл. США за баррель. Относительно 2006 года отчет МВФ прогнозирует рост средней цены за баррель нефти до 53 долл. США, что также выше предполагаемых первоначально 43, 75 долл. США за баррель нефти.  Согласно Handesblatt, прогнозы роста глобальной экономики на 2005 год остаются на уровне 4,3% и 4,4 % - в 2006 году соответственно, хотя серьезным риском по-прежнему является бюджет и отрицательное сальдо по текущим операциям в США. Однако Германия, очевидно, преподнесет сюрприз так, как в настоящее время прогнозируется, что темпы экономического роста страны превысят 1% в 2005 году, сравнительно с исходными 0,8%, которые прогнозировались для второго квартала в отчете МВФ. Однако МВФ снизит прогнозы экономического роста Германии на 2006 год с 1,9 до 1,3% по причине слабого спроса внутри страны. 

    Другие прогнозы экономического роста, которые цитирует Handelblatt: по США в 2005 году – 3,6% и 2006 году – 3,6 %; по Еврозоне -  2005 год – 1,3% и 2006 год – 2% против предыдущего прогноза 1,6% и 2,3% соответственно, как сообщает MercoPress.

    Подготовила Наталия Екименкова  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.