• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В метро платить будем за расстояние. Или за время

    Опубликовано: 2005-08-22 15:19:00

    Метрополитен готовится к введению новой системы оплаты проезда.

    На новой станции метро «Бориспольская» со дня на день появятся турникеты «для выхода» со считывающим устройством для бесконтактных карт.

    Директор метрополитена Николай Шавловский уже сообщал прессе, что апробировать систему дифференцированного проезда будут в ноябре. Суть новой схемы оплаты такова: при входе в метро с вашего счета снимется максимальная стоимость одной поездки. И если вы «прокатали» меньше этой суммы, то при выходе сдача вернется на карточку – только не забудьте предъявить ее машине. Правда, за что именно брать плату  -  за время пребывания в метро или за расстояние между начальной и конечной станциями  пока не решено.

    Для метрополитена выгоднее, чтобы платили «за время» - многие торговцы, целый день катающиеся в метро со своим товаром, сто раз подумают, нужно ли им это, - рассказал начальник пресс-службы Александр Субботин. Карта, рассчитанная на 10 лет, будет действовать до полного износа, а с помощью аппаратов дозаписи можно будет пополнять счет. Глобальная карточная система регистрации заработает, как только все станции метро будут снабжены турникетами для выхода нового типа.

    ЦКБ «Маяк» уже 13 лет производит турникеты и прессует жетоны для метрополитена, - рассказывает директор предприятия Роберт Сагателян. Разработка турникета нового типа для выхода из станции  - часть программы по внедрению единой системы регистрации пользователей метро.

    Внешне «выходные» турникеты отличаются от «входных» тем, что в них нет металлического стержня-тримера, преграждающего путь  по пожарным нормам, на выходе не должно быть препятствий. Останавливать «зайцев», которые попытаются войти, будут выдвижные штанги.

    "КИЯНИ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.