• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна и опасна первая зелень

    Опубликовано: 2013-04-28 09:44:23

    Когда наступает весна мы все спешим на рынок, чтобы добавить в свои рецепты блюд первый источник витаминов - свежую зелень.

     

    По тому, как заждался наш организм за натуральными витаминами, свидетельствует наше самочувствие - сонливость, сухость кожи, ломкость ногтей. Поэтому очень важно рано начать устранять дефицит витаминов в организме. Свежая зелень незаменимый продукт в борьбе с авитаминозом, но так ли она безопасна?

     

    Специалисты советуют не торопиться с покупкой самой-самой первой петрушки. Петрушка, которая рано взошла смогла это сделать с добавлением "химических" добавок. Но если вы все-таки решились, то перед употреблением замочите ее в воде на час. Все имеющиеся потенциальные нитраты могут нейтрализоваться. Обязательно добавьте в такой салат лимонной кислоты, разведенной в воде, а главное сьесть весь салат сразу - не дать ему стоять в холодильнике.

     

     


    Польза зелени.

      1. Петрушка

    Петрушка отлично укрепляет иммунитет, т.к. богата содержание витамина С, биофлавоноидов и микроэлементов. А большое количество селена в петрушка способствует выведению канцерогенов, и тем самым препятствует развитию рака.  Конечно, известно всем, что петрушка улучшает потенцию, благодаря содержанию цинка, а благодаря магнию успокаивает нервную систему и препятствует бессоннице.

    2. Редиска

    Редиска, в состав которой входит горчичное масло, поможет бороться в образовании камней. И конечно, укрепляет организм, т.к. в ней много солей магния, натрия, калия, кальция, а также железо, фосфор. Для того чтобы редиска не вызывала спазмы желудка и кишечника, из-за острых веществ, добавляйте ее в салаты с растительным маслом, а от употребления в сыром виде воздержитесь.


    3. Полезный укроп

    Эфирные масла укропа обладает желчегонным действием, поэтому улучшают пищеварение и прекрасно снимают вздутие живота. Противопоказаний для употребления укропа нет.  Из-за высокого содержания витамина С укроп укрепляет иммунитет.

     

    4. Полезный зеленый лук

    Именно зеленый лук препятствует отложению холестерина на сосудистых стенках и способен остановить развитие атеросклероза.  Также лук выводит канцерогены и хорошо чистит кишечник, поскольку содержит пектиновые волокна.

    Противопоказания: холецистит, гепатит, воспаления желудка и кишечника, панкреатит.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.