• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сохранит резервы за счет госбондов

    Опубликовано: 2013-04-18 13:10:58

    По словам эксперта, в текущем году Минфину удастся привлечь около 10 млрд. за счет гособлигаций.

    Золотовалютные резервы в 2013 году будут пополняться за счет размещения валютных облигаций на внешних и внутренних рынках. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

    Ожидается, что в текущем году Минфину удастся привлечь около $4-5 млрд. от размещения украинских еврооблигаций и около $6 млрд. - от продажи валютных ОВГЗ. По мнению эксперта, это позволит компенсировать отток валюты для погашения внешних долгов в размере $9 млрд. Последнее размещение еврооблигаций в феврале показало, что существует приличный интерес к украинским государственным ценным бумагам: можно было привлечь даже не $1 млрд., а $2 млрд.

    "Давление на ЗВР будет оказывать отток валюты по текущему счету платежного баланса, обусловленный кризисом в Европе и медленными темпами роста в мировой экономике. К концу года резервы НБУ могут составить $25-26 млрд., что на 1,1-5,1% выше мартовского показателя", - прогнозирует Николай Ивченко.

    В марте Нацбанку удалось нарастить свои резервы на $16,9 млн. до $24,7268 млрд. благодаря размещению валютных ОВГЗ на сумму $847,75 млн. Тем не менее, в апреле ЗВР могут несколько сократиться из-за необходимости погашения внешних долгов в размере $440 млн., а также отсутствия активности по размещению валютных ОВГЗ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.