• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группа "Приват" готова за 100 млн. долл. приобрести 40% акций телеканала "1+1"

    Опубликовано: 2005-08-22 10:33:00

    Украинская финансово-промышленная группа "Приват" намерена купить за 100 миллионов долларов 40 процентов акций телеканала "1+1". Об этом в интервью газете "Зеркало недели" от 20 августа 2005 года заявил один из владельцев "Привата" Игорь Коломойский. Отвечая на вопрос, готов ли "Приват" заплатить названную сумму за пакет акций, И.Коломойский сказал, что "да, мы сделаем это".

    Отвечая на вопрос, с кем по поводу приобретения "Приват" ведет переговоры, он ответил: "У нас есть продавец - это Борис Фуксман и Александр Роднянский. У нас есть покупатель - это компании, которые аффилированы с бизнесменом Игорем Коломойским. Мы провели переговоры. Переговоры сложные, отягощенные горой формальностей, поскольку есть у американского совладельца право "первой брачной ночи" на покупку. Поэтому мы ведем переговоры с американцами, которые выставили свои условия и требования. Но на сегодняшний день у нас на руках есть согласие американского соучредителя "1+1" на проведение сделки".

    Вместе с тем И.Коломойский добавил, что на сегодняшний день существовавшие формальности по поводу покупки устранены "и сделке дан "зеленый свет".

    И.Коломойский также отверг возможность "отговора" о покупке акций канала со стороны окружения Виктора Ющенко. "Со мной по этому поводу разговаривал только помощник президента Александр Третьяков, - сказал он. - В этой беседе не было угроз или жестких предупреждений. Были только фразы типа: "Зачем вам это надо, вы бизнесмены, вы никогда политикой не занимались"… Но мы считаем, что это бизнес и никакой политики здесь нет. Если бы нам предложили купить телеканал при старом режиме, мы бы никогда этого не сделали. Потому что это был бы не бизнес, а средство влияния, причем не нашего, а политического, и купить канал тогда означало лишиться спокойной жизни. Я не хочу, чтобы в случае появления критического журналистского материала мне кто-то ночью звонил домой и кричал в трубку: "Вы что там - с ума сошли!".

    По мнению И.Коломойского, "если власть декларирует свободу слова и отстаивание целого ряда ценностей, значит, на телевидении можно делать не политику, а бизнес".Что же касается телеканала, то он в год может заработать от 14 до 30 миллионов долларов. "Динамика такова, что наши затраты могут легко окупиться в течение пяти лет", - предположил И.Коломойский.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.