• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норильский никель делает непредвиденный маневр

    Опубликовано: 2005-08-19 17:00:00

    Руководство российского металлоплавильного гиганта Норильский никель сообщило в среду, что его дочерняя компания "Полюс" покупает золотые прииски в Сибири приблизительно за 285 млн. долл. США. 

    "Полюс" уже купил три прииска у отечественной алмазодобывающей компании IG ALROSA. Это приобретение делает "Полюс" совладельцем самого крупного в Якутии Нежданинского  золотого прииска, Куранахского рудного месторождения и прииска Кючюз, как заявил Заместитель генерального директора GMK Norilsk Nickel Денис Морозов.

    Он также добавил, что 115 млн. долл. США были внесены в качестве аванса и что "Полюс" станет владельцем лицензии на владение / эксплуатацию месторождения  уже в сентябре этого года. 

    Приобретение активов Норильском никелем стало настоящей сенсацией. В настоящее время канадская золоторудная компания  Barrick Gold Corp. также претендует на владение этими активами. Полгода тому назад компания приобрела 10-процентную долю ирландской компании Celtic Resources Holdings Plc., которая обладает лицензией на добычу на Нежданнинском месторождении. В настоящий момент ирландская компания уже почти согласилась на обмен активами с компанией ALROSA. В надежде закрепиться на Неджанинском месторождении компания Barrick Gold даже купила 51% опцион на Нежданинском месторождении. Срок действия опциона истекает 31 декабря 2006 года.

    До недавнего времени канадцы вели активные переговоры с компанией IG ALROSA, очевидно, не подозревая о появлении соперника, как сообщает [Neftegaz.ru].

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.