• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рисовая диета: худеем быстро и правильно

    Опубликовано: 2013-04-17 09:40:00

    Похудеть на два-три килограмма можно и за один день, но такая рисовая экспресс-диета ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, сброшенный вес через неделю вернется в двойном размере. Во-вторых, в результате подобных экстремальных экспериментов можно подорвать свое здоровье. Умная женщина никогда не пойдет на подобный шаг, она подберет такой вариант питания, при котором ни авитаминозы, ни гастриты ее не будут страшны. Полезными считаются диеты и рисовые, и овсяные. Неплохо с данной проблемой также справляются гречневые.
     

    Секреты приготовления здоровых и полезных блюд...Несмотря на то, что каша из злаковых – самая простая и доступная еда, чтобы ее приготовить, нужен опыт и практика. Ведь вряд ли вам захочется употреблять в пищу склеенную и невкусную жижу, даже если вы сидите на самой строгой рисовой диете. Кстати, разваренная гречневая крупа теряет свои свойства, пишет jlady.ru


     
    Как готовить рис
     Моем
     
    Каша для рисовой диеты практически ничем не отличается от обычной. Вначале хорошенько промойте крупу, пока вода не станет полностью прозрачной (для этого можно использовать мелкий дуршлаг с ситечком или марлю). Затем залейте зерна кипятком и оставьте на полчаса, чтобы они немного распарились. Обратите внимание на то, что предварительно замачивать нужно только круглый рис. Продолговатый лучше использовать сразу. Перед приготовлением снова сполосните содержимое под проточной водой, и тогда в процессе варки каша для рисовой диеты будет мягкой и не липкой. Гречневая крупа промывается четыре раза.


     Варим обычную кашу
     
    Варить и пропаренные, и обычные зерна нужно из расчета один стакан крупы на два стакана воды. Если вы готовите плов, то жидкость следует добавлять постепенно. В остальных случаях, когда нужна обычная каша для рисовой диеты, продукты кидают в кипяток.


     Варим на пару
     
    Рисовая диета – это самый простой и быстрый способ избавления от лишнего веса. Но, чтобы добиться положительных результатов, лучше всего готовить еду на пару. Если вы еще не успели обзавестись электронной пароваркой, в которой блюда варятся автоматически, придется немного изловчиться. Чтобы рисовая каша помогла, диета должна соблюдаться строго – в блюдах не должно быть жира и масла.


     
    Итак, налейте в кастрюльку или в специальный отдел скороварки один стакан воды, а на дно установите подставку. Теперь насыпьте в сито полстакана пропаренных зерен, закройте крышкой и поместите посудину над жидкостью. Варить кашу для рисовой диеты нужно около пятнадцати минут. Гречневая крупа варится быстрее.


     
    Как готовить гречку
     Готовим кашу
     
    Точно так же, как и для рисовой диеты, зерна высыпаем в горячую воду. Как только гречневая каша закипит, посолите ее, помешайте, сделайте маленький огонь и прикройте крышкой, оставив для выхода пара небольшое отверстие. Время от времени заглядывайте в кастрюлю и слегка переворачивайте ее на бок – когда жидкости не останется, выключите плиту. При желании можете замотать посудину в полотенце, чтобы гречневая каша дошла до кондиции.
     

    Худеем правильно: каша – еда наша


     
    Если желаете сесть на десять дней на рисовую диету, чтобы скинуть парочку лишних килограмм, вы должны соблюдать несколько основных правил. Во-первых, перед процедурой пройдите полное обследование, чтобы во время голодания наружу не вылезли скрытые и хронические заболевания.


     
    Во-вторых, для рисовой диеты приобретайте в магазине коричневую, а не белую крупу, так как она не подвергается глубокой обработке и шлифовке. Единственное, что делает производитель перед расфасовкой – снимает шелуху, которую нельзя употреблять в пищу. Таким образом, в ней остаются все необходимые элементы и витамины группы В, в которых нуждается человеческий организм. Обратите внимание на то, что такая каша полезна девушкам в положении и кормящим мамам, так как в ней содержится фолиевая кислота. Но садиться на любую, даже рисовую диету в данном случае нельзя.


     
    Что касается гречки, то здесь все гораздо сложнее. Если вы вернетесь на сорок лет назад и зайдете в продуктовый магазин, то вряд ли обнаружите на полках крупу темно-коричневого цвета. Оказывается, натуральная, необработанная и самая полезная гречневая каша – зеленая. А ту, что мы привыкли употреблять в пищу, поджаривают на заводах перед расфасовкой. Поэтому рекомендуется выбирать самый светлый продукт, так как он хоть немного, но сохранил свои полезные свойства.
     

    Польза и вред от диет
     
    Замечали ли вы, что практически все корейцы и китайцы – худые и жилистые. Все дело в правильном рационе. Они не отказывают себе в пищи, просто предпочитают более здоровую еду. Так, к примеру, благодаря эффективной рисовой диете вы сможете сбросить около десяти килограмм за десять дней, при этом вам не придется тратить время и деньги на приготовление каких-либо сложных блюд из дорогих продуктов.


     
    Итак, для начала следует разобраться, кому полезны, а кому противопоказаны подобные диеты (как рисовая, так и гречневая). В первом случае употреблять кашу рекомендуется практически всем, так как в этой крупе полностью отсутствует глютен, который у некоторых людей вызывает сильную аллергию. Если ваш организм чувствителен к некоторым продуктам, попробуйте поесть хотя бы неделю подобную пищу.


     
    Рисовая диета также показана тем, у кого есть проблемы с отечностью. В этих злаках нет соли натрия, которая как раз и вызывает задержку жидкости в организме. Зато в одном зернышки содержится столько полезных веществ и микроэлементов (железо, цинк, йод, кальций и т.д.), что даже если вы будете употреблять одни каши, ваше здоровье от этого не пострадает. Сесть на несколько дней на столь полезную рисовую диету, чтобы полностью очистить свой организм, можно даже девушкам, у которых сложности с кожей, ногтями и волосами.


     
    Еще одно преимущество, о котором стоит упомянуть – это низкая калорийность продукта. Рисовая диета хороша тем, что вы сможете употреблять в пищу большие порции, не переживая при этом о лишних килограммах. Но все же стоит придерживаться советов диетологов и гастроэнтерологов, которые разработали тот или иной рецепт похудения для представительниц прекрасного пола.


     
    Что касается минусов рисовой диеты, то их в данном случае не так уж и много. Для начала не каждый человек сможет питаться одними лишь кашами, отказавшись от жаренной, жирной, соленой, перченой и копченой пищи. Для многих девушек это  серьезный стресс, который может привести к психологическим и физиологическим расстройствам. Гречневая крупа также не является исключением.


     
    Не подходит рисовая диета и для тех, у кого есть проблемы с желудком и кишечником. И, конечно же, не стоит кардинально менять рацион девушкам в положении и кормящим. Ведь именно в этот период полезные вещества в организм ребенка поступают благодаря маме.


     
    Рисовые и гречневые диеты противопоказаны тем, кто недавно перенес серьезное заболевание. Запомните, ослабленный организм не стоит подвергать таким жестоким испытаниям. Иначе даже обычный грипп может перерасти в нечто большее и опасное. От экстремального похудения также придется отказаться, если вы и до этого истязали себя голодовками.


     
    Любая диета (овсяная, рисовая, кефирная) несовместима с серьезными физическими нагрузками. После часа занятий в тренажерном зале вашему изнуренному телу понадобится белок для восстановления, в противном случае вас ждет банальное истощение или обмороки.
     

    Виды диет или выбираем вариант для похудения
     Монодиета
     
    На сегодняшний день это – самая действенная и жесткая рисовая диета, на которой приходится сидеть представительницам прекрасного пола. Она полна ограничений и запретов: худеющим дамам запрещено употреблять все, кроме несоленой безвкусной каши. На худой конец можно съесть пару зеленых яблок, которые, к сожалению, вызывают еще больший аппетит.


     
    Рецепт питания довольно прост и не требует особых кулинарных усилий: один стакан каши разделите на пять небольших порций, которые понадобиться растянуть на двадцать четыре часа. Чтобы не есть кашу всухомятку, запивать такое блюдо стоит либо несладким зеленым чаем, либо обычной минеральной водой, но только без газа.


     
    Имеет данная рисовая диета плюсы и минусы. С одной стороны всего за несколько суток вам удастся сбросить около пяти килограмм лишнего веса. Но с другой, если вы не измените свой рацион, спустя неделю жир вернется в двойном объеме. К тому же выдержать три дня подобного рациона не каждому под силу. Рецепт правильного питания очень простой. Во-первых, чередуйте так называемые разгрузочные дни с обычными. Во-вторых, раз и навсегда откажитесь от калорийной и нездоровой пищи.


     Рисовая каша: диета пять объемов
     
    Если вы безумно хотите избавиться минимум от шести килограммов, не посещая при этом тренажерные залы, вам подойдет двухнедельная рисовая диета. Итак, понадобится пять пол-литровых баночек или пластиковых посудин, в которых будет храниться еда. В каждую емкость насыпьте по две столовых ложки крупы и залейте зерна 200 граммами холодной фильтрованной воды, оставьте на пять суток в сухом прохладном месте.


     
    Обратите внимание на то, что заготовки для рисовой диеты нужно ежедневно прополаскивать. Когда придет время, слейте жидкость из первой посудины и съешьте вместимое на завтрак. В освободившуюся тару заново поместите крупу и залейте ее чистой водой. То же самое проделывайте с остальным рисом в течение первой и второй недели.


     
    Такая рисовая диета считается более лояльной и простой. Ее рекомендуют людям, которые постоянно борются с отеками. Благодаря бессолевому питанию за эти четырнадцать дней вы не только сбросите лишний вес, но и избавитесь от токсинов в организме. При этом ваша мышечная масса никак не пострадает.
     Сырая рисовая каша: недельная диета


     
    Не любите голодать и думаете, что рисовые и подобные диеты не для вас? Попробуйте данный рецепт похудения, который считается довольно полезным. Основное преимущество этого варианта заключается в том, что кашу можно есть не всухомятку, а с овощами, фруктами, салатами, обезжиренным молоком или кефиром. К тому же в перерывах между завтраками и ужинами можно выпивать воду, чаи, соки. Однако от кофе, газировки и магазинных напитков придется все же отказаться.


     
    Как и в предыдущих случаях, имеет данная рисовая диета плюсы и минусы. Для начала стоит отметить, что такой режим выдерживают практически все, при этом никакого особого дискомфорта худеющие совершенно не испытывают. Безусловно, ждать сногсшибательного результата не стоит, максимум, что вы сможете сбросить – пять килограмм. Единственное, чем вам может не понравиться рисовая разгрузочная диета – это отсутствие соли во всех блюдах.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день первый
     Завтрак: три столовых ложки каши, заправленной лимонным соком и перемешанной с молотой цедрой. Данный рецепт отличается тем, что при рисовой диете ни масла, ни соли, ни тем более перца класть не нужно. На десерт – одно большое зеленое яблоко и травяной чай без сахара.
     Обед: бульон, сваренный только на свежих овощах (морковь, брокколи, картофель, лук, зеленый горошек), салат из огурцов, помидоров (без заправки). Рисовая каша с зеленью, яблочным или виноградным уксусом и оливковым маслом.
     Ужин: овощной бульон, каша, приготовленная на пару с овощами.


     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Как видите, в первый день рисовая разгрузочная диета позволяет есть фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами. Поэтому даже если вы не подготавливались к переходу на подобный режим питания, организм нормально отреагирует на данный рацион. Однако если вы решили сесть на рисовую диету зимой или в начале весны, обязательно предварительно пропейте хотя бы аскорбинку.

     
    Рисовая разгрузочная диета: день второй
     Завтрак: средний апельсин, каша с цедрой и сметана (чайная ложка).
     Обед: суп с рисом.
     Ужин: один половник супа.


     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Рецепт первого блюда для рисовой разгрузочной диеты: порежьте картофель, морковь, брокколи и киньте их в кипящую воду. В бульон, приготовленный на овощах, добавьте две столовых ложки крупы. После того, как он закипит, варите суп еще пятнадцать минут. Обратите внимание, солить, добавлять приправы и специи категорически запрещается.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день третий
     Завтрак: рисовая каша, приправленная корицей для вкуса, свежая груша.
     Обед: бульон из овощей, салат из огурцов, заправленный оливковым маслом и яблочным уксусом, рис с жареными или запеченными грибами.
     Ужин: бульон из овощей, каша, приготовленная в пароварке, 150 граммами брокколи.


     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Тем, кто сидит на рисовых диетах, следует покупать только шампиньоны. Во-первых, они не сильно калорийные, во-вторых, если их приготовить правильно, они прекрасно заменят вам мясные изделия. Для жарки всегда выбирайте либо оливковое масло, либо сливочное.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день четвертый
     Завтрак: салат из свежих фруктов с рисовыми хлопьями (две столовых ложек на триста грамм), каша с молоком.
     Обед: бульон из овощей, редис (две-три штучки), листья салата, рисовая каша, сваренная на пару вместе с молодой морковью.
     Ужин: бульон из овощей, каша с петрушкой.

     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Молоко в данном случае можно заменить обычными нежирными сливками, что немаловажно для тех, кто терпеть не может этот продукт. Что касается овощей, то это могут быть бананы, яблоки, киви, апельсины, заправленные обезжиренным йогуртом.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день пятый
     Завтрак: каша с курагой, миндаль.
     Обед: бульон, каша с овощами, сваренная на пару и заправленная оливковым маслом.
     Ужин: бульон, каша с орехами и зеленью.


     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Для разнообразия может быть пару раз приготовленная гречневая каша, рецепт которой особо не отличается.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день шестой
     Завтрак: каша с финиками, грушей и орехами. Инжир.
     Обед: бульон, каша со свежими овощами.
     Ужин: бульон, каша с яблоками и сметаной.


     
    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Все салаты и блюда лучше заправлять оливковым маслом или обезжиренными сливками.


     
    Рисовая разгрузочная диета: день седьмой
     Завтрак: каша с фруктами, заправленная лимоном и медом. Две ложки йогурта.
     Обед: бульон, салат, рис с овощами и фасолью.
     Ужин: бульон, каша с кабачками.
     


    Советы и рекомендации для рисовой диеты. Если вы не знаете рецепт того или иного блюда, будь то гречневая каша или салат, поэкспериментируйте с ингредиентами.
     

    Неделя после похудения


     
    Чтобы диета не принесла вам разочарование, выходите из нее правильно. Не накидывайтесь на все продукты в холодильнике, лучше постепенно расширяйте свой рацион. Для начала подойдет гречневая каша с курицей, запеченной в духовке. Кстати, если рецепт гласит, что нужно положить чайную ложку соли, сыпьте половину. Тогда рисовая разгрузочная диета пойдет впрок и у вас не появятся отеки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.