• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брадикардия: симптомы, признаки и лечение

    Опубликовано: 2013-04-16 11:10:00

    Брадикардия — это симптом нарушения сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений у взрослого человека снижается ниже 55 ударов в минуту, у детей — ниже 50-55 ударов в минуту. Сама по себе брадикардия не является болезнью, но при таком состоянии резко снижается снабжение всех органов кислородом и, соответственно, нарушается их функция. Заболевание может возникать у абсолютно здоровых людей (например, во время сна, в покое у спортсменов, при ношении тугих воротничков, туго завязанного галстука). Умеренная брадикардия обычно не приводит к нарушениям кровообращения.

     

    Виды и стадии заболевания, пишет digest.subscribe.ru

     

    1. Синусовая брадикардия возникает при нарушенной функции синусового узла, который располагается в предсердиях. Такое состояние часто развивается на фоне повышения тонуса парасимпатической нервной системы у здоровых людей. Тогда брадикардия не нуждается в лечении. Если синусовая брадикардия возникает вследствие критической гибели клеток синусового узла, например при инфаркте миокарда, то терапия проводится препаратами атропина.

     

    2. Брадикардия сердца, вызванная нарушением проведения импульса — нарушение синоаурикулярной проводимости или атриовентрикулярной проводимости. Часто такая брадикардия возникает на фоне органических поражений миокарда или повышения тонуса блуждающего нерва.

     

    Симптомы брадикардии

     

    Часто брадикардия проявляется слабостью, головокружением, потемнением в глазах. Человек может потерять сознание, у него ярко выражены парасимпатические явления — потливость, холодный пот. Иногда брадикардия протекает бессимптомно и обнаруживается при сопутствующих обследованиях.

     

    В любом случае, при обнаружении снижения частоты сердечных сокращений необходимо выяснить причину такого состояния. Ведь брадикардия может в дальнейшем осложниться приступами Морганьи-Эдамса-Стокса (внезапная потеря сознания в сочетании с судорогами), внезапной остановкой сердца, гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью.

     

    Если говорить о брадикардии у детей, то симптомы этого состояния очень похожи на проявления у взрослого человека. Брадикардия у детей имеет следующие причины:

     

    заболевания нервной или эндокринной системы;

     

    повышенное внутричерепное давление, что часто встречается у детей, перенесших родовую травму;

     

    общее переохлаждение организма;

     

    прием сильнодействующих лекарственных препаратов, отравление никотином или свинцом;

     

    врожденные пороки сердца и органические поражения миокарда;

     

    быстрый рост внутренних органов у подростков;

     

    нарушение мозгового кровообращения, гипотиреоз, перинатальная гипоксия.

     

    Советы по лечению заболевания

     

    Существуют основные принципиальные подходы к лечению брадикардии. Во-первых, если частота сердечных сокращений не опускается ниже 60 ударов в минуту и пациента не беспокоят другие заболевания, то брадикардию корректировать не стоит.

     

    Во-вторых, если брадикардия вызвана основным заболеванием, то в первую очередь проводят терапию этого заболевания.

     

    В-третьих, медикаментозное лечение брадикардии должен назначать квалифицированный специалист. Так как иногда побочное действие лекарственных препаратов может превышать негативное влияние брадикардии на организм.

     

    В-четвертых, тяжелые формы брадикардии, когда есть угроза жизни пациента, лечатся хирургическим путем. Показанием к установке электрокардиостимулятора является частота сердечных сокращений ниже 40 ударов в минуту и остановка сердца более двух минут.

     

    Лечение брадикардии народными средствами

     

    1. Грецкие орехи

     

    К измельченным в порошок грецким орехам (500 гр) добавляется 250 гр кунжутного масла и 250 гр сахара. Одновременно 4 лимона разрезаются на части и заливаются крутым кипятком (1 литр). Обе смеси смешиваются и употребляются по 1 столовой ложке три раза в день до еды.

     

    2. Сосновые ветки

     

    Приготовить настойку из сосновых веток — 60 гр веток залить 300 мл водки и оставить на 10 дней. Принимать по 15 капель три раза до еды.

     

    3. Лимон и чеснок

     

    Залить 10

     

    лимонов кипятком, через минуту отжать из них сок. Измельчить 10 головок чеснока до состояния кашицы. Смешать сок лимонов, чеснок и 1 литр жидкого меда. Смесь оставить на 10 дней в темном прохладном месте. Принимать смесь по 4 ч.ложки в день до еды.

     

    4. Чеснок

    Измельчить 100 гр чеснока и залить стаканом водки. Влить 25 мл настойки прополиса, купленной в аптеке и 50 гр жидкого меда. Держать настойку 10 дней в темном месте. Принимать по 1 ч.ложке три раза в день до еды. В заключении хотелось бы напомнить, что любое нарушение деятельности сердца не должно оставаться без Вашего внимания. При малейшем подозрении на брадикардию следует немедленно обращаться к специалистам и не заниматься самолечением.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.