• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физиотерапия при артрозе: следует обратить внимание

    Опубликовано: 2013-04-16 11:00:00

    Артроз является одним из заболеваний, которое может привести к инвалидности. На последних стадиях развития болезни лечение одно – протезирование, т.е. полная замена сустава. чтобы этого не допустить, необходимо уделять должное внимание проблеме на начальных стадиях развития, пока ещё в суставе есть хрящевая ткань.

     

    Основное лечение артроза на ранних стадиях – медикаментозное. Оно предполагает ежедневный приём лекарств, что увеличивает риск появления их побочных эффектов, пишет digest.subscribe.ru

     

    Физиотерапевтическое лечение позволяет усилить действие этих лекарств, снизить их дозировку и побочные эффекты.

     

    Физиотерапия проводится курсами несколько раз в год. Вид физиолечения выбирает физиотерапевт исходя из различных показаний и противопоказаний. Существуют ситуации, когда физиотерапия абсолютно противопоказана.

     

    Физиотерапевтические методы

     

    Можно выделить следующие физиотерапевтические методы, используемые при лечении артроза:

     

     электрофорез;

     

     воздействие ультразвуком;

     

     воздействие магнитным полем;

     

     лучевое воздействие (инфракрасное, ультрафиолетовое, лазерное излучение).

     

    Рассмотрим их подробнее.

     

    Электрофорез

     

    Данный метод терапевтического воздействия основан на принципе движения заряженных частиц в электромагнитном поле. В качестве заряженных частиц выступают ионы лекарственного вещества, а электрическое поле создаётся с помощью двух электродов, установленных в нужных местах. Например это может быть область коленного сустава.

     

    При электрофорезе используется такая сила тока, которая не ощущается больным при проведении данной процедуры. Между электродом и телом пациента находится салфетка, смоченная в лекарственном веществе, которое планируется ввести в проблемную зону. При появлении электрического тока между электродами, тело пациента становится его проводником. Ионы лекарственного вещества с салфетки устремляются через кожу под электродом в более глубокие слои. В результате этого, в данном месте (и только в нём) создаётся высокая концентрация лекарства, которое начинает выполнять свою функцию (снимать боль, воспаление, улучшать питание сустава и т.д.)

     

    Благодаря электрофорезу лекарство вводится и действует локально, не оказывая системного действия на организм, а следовательно, исключается большинство побочных эффектов. При этом не происходит повреждение кожных покровов, как например, при инъекционном введении медикаментов.

     

    После проведения курса электрофоретических сеансов в «больном» месте под кожей создается депо лекарственного вещества, которое остается там ещё длительное время (до 3 недель), оказывая терапевтический эффект.

     

    Воздействие ультразвуком

     

    Ультразвуковое воздействие также часто используется при артрозе различных локализаций. В основе этого метода лежит способность звука высокой частоты при воздействии на биологические ткани вызывать ряд благоприятных эффектов (микромассаж, согревание, улучшение капиллярного кровотока и метаболизма в тканях). При приложении ультразвука к поврежденному артрозом суставу, в последнем улучшается метаболизм клеток, к нему поступает большее количество питательных веществ, а следовательно, он становится более жизнестойким. Ведь, как известно, хрящевая ткань не восстанавливается, поэтому основная стратегическая задача при лечении артрозов – сохранить оставшуюся часть сустава.

    Воздействие магнитным полем

     

    Магнитное поле нашло своё применение и в медицине. Учёные выяснили, что при определённом воздействии магнитного поля на биологические ткани можно получить уйму полезных эффектов, таких как:

     

     улучшение реологических свойств крови (агрегация, деформируемость эритроцитов и др);

     

     уменьшение воспалительных реакций;

     

     нормализация тонуса сосудов;

     

    улучшение кровотока и лимфотока;

     

     ускорение процессов регенерации и другое.

     

    При воздействии магнитным полем на поврежденный сустав, в последнем улучшаются обменные процессы и уменьшается выраженность воспалительных реакций, которые и приводят к его разрушению. Следует отметить, что магнитотерапия может быть как местная, так и общая. И если первая улучшает состояние лишь определённой части тела, то последняя улучшает защитно-восстановительные характеристики организма в целом.

     

    Лучевое воздействие

     

    Различные световые диапазоны, а также лазерное излучение, в нужных количествах, приводят к подобным результатам, что и вышеперечисленные методы. Воздействие светом и лазером может быть показано тогда, когда к другим физиотерапевтическим методам имеются противопоказания. Лучевая терапия также может дополнять другие методы физиолечения.

     

    Противопоказания к физиотерапии

     

    Существуют как общие противопоказания ко всем видам физиотерапевтического воздействия, так и противопоказания по каждому конкретному виду физиотерапии. Вот 9 основных:

     

     злокачественные новообразования любой локализации; активный туберкулез;

     

     некоторые психические заболевания со склонностью к возбуждению (психомоторное возбуждение, эпилепсия).

     

     тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь 3 стадии, сердечная недостаточность 2-3 стадии);

     

     тяжелый атеросклероз;

     

     беременность;

     

     повышение температуры тела до 38-39 градусов;

     

     кахексия (крайнее истощение организма, очень сильная потеря веса…);

     

     склонность к кровотечениям и др.

     

    А также, если в суставе определяется жидкость, есть активное гнойное воспаление в области поврежденного сустава, чрезмерно сильная болезненность (признаки активного воспалительного процесса), то и в этом случае физиотерапия противопоказана до тех пор, пока не исчезнут все признаки обострения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.