• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глина вам в помощь: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-04-17 14:44:00

    Женские секреты  сродни военному производству.

     

    Все знают, что это есть и даже видели это, но не многие знают, как это получается и как сделать так, чтобы это заработало в полную мощь.

     

    Но, поскольку и к счастью, гриф секретности не вечен, то все секретное когда-нибудь становится явным.

     

    Женских секретов много. И, как ни странно, они просты, практичны и на гениальность не претендуют, но при этом  имеют не только свою индивидуальность, но и свою национальность, и родину происхождения.

     

    Вместе с обнародованием каждый полюбившийся «секрет» получает постоянную прописку именно там, где  он пригодился и был по-настоящему полезен. А все остальное отходит на задний план.

    Поэтому, в серии статей «Простые секреты», дорогие бархатцы, я хочу вас познакомить с множеством полезных женских секретов ухода за собой, собранных мною из различных источников и услышанных при различных обстоятельствах.

    Глина вам в помощь: 4 рецепта масок для волос

    Когда я услышала от парикмахера, что из глины можно делать маски для волос, я представила джунгли, черные лица и грязюку на голове! В общем, страшновато такое делать с собой в домашних условиях, да и не в джунглях живу.

    Но, поскольку отзывались о таких вот грязевых ваннах очень хорошо, пришлось полазить в интернете и узнать больше о том, что есть такое глина.

    Так вот, глина — это средство, которое имеет не только незапятнанную репутацию, но и является  постояльцем SPA- кабинетов и надежным «лекарством» практически от всего, что портит внешнюю «картинку».

     

    Глина богата минеральными солями и микроэлементами, среди них кремний, фосфат, железо, азот, кальций, магний, калий… Эти микроэлементы способствуют образованию новых тканей, костей, зубов, крови.

    Что касается действия глины, то это отличный адсорбент, который поглощает и нейтрализует токсины, яды, гнилостные газы, лишнюю кислоту — и выводит их из организма, тем самым очищая его.

    Во многом это связано с тем, что в состав глины входит радий — радиоактивный элемент, обладающий сильнейшим антибактериальным эффектом. Он содержится в глине как раз в тех дозах, в которых он нам необходим и безвреден для здоровья.

    Глина, устраняя микробы и токсичные вещества, не только не оказывает никакого вредного воздействия, но и укрепляет иммунитет организма, обновляет клетки и вливает в них новые силы.

    Чтобы определить свойства той или иной глины, достаточно только взглянуть на ее цвет:

    •красный — много калия и железа;
    •зеленоватый — присутствуют медь и двухвалентное железо;
    •голубой  — содержит кобальт;
    •темно-коричневый и черный — в составе углерод и железо.
    Голубая, розовая, белая и черная глины дают омолаживающий эффект, так как способны глубоко очищать кожу, насыщать ее кислородом и, соответственно, замедлять старение.

    Конечно, глина наиболее приятна в использовании в условиях салона, чем дома, так как норовит все выпачкать и обляпать. Правда дома дешевле. Так что выбирайте, что вам лучше.

    Поэтому для начала определитесь, где вы будете принимать «грязевые ванны» (как я поняла, отказываться от них не стоит ни при каких условиях). Ведь глина стимулирует дыхание кожи, бодрит, очищает её и приносит с собой превосходные результаты.

     

    Поэтому использовать ее можно как для тела, так и для волос.

    Вообще, устроив дома эксперимент с использованием глины, я поняла, что маски из нее просты как  в приготовлении, так и в использовании. Достаточно развести столовую ложку глины кипяченой водой до сметанообразной массы, добавить в эту кашицу эфирные масла — эвкалипт, жасмин, розу, розмарин — и нанести на места, которые требуют ухода.

    Глину  найти совсем несложно, так как ее продают в каждой аптеке и в специализированных косметических магазинах.

    В зависимости от проблемы, с которой вы столкнулись, специалисты советуют выбрать глину по цвету:

    •белая — эффективна при выпадении и ломкости волос;
    •зеленая — при себорее;
    •красная — снимет раздражение;
    •голубая — насыщает кислородом, глубоко очищает и защищает волосы.
    Теперь, когда вы определились с цветом глины, предлагаю вам несколько рецептов эффективных домашних масок для волос, которые должны помочь и от выпадения, и от перхоти… в общем, от многих проблем кожи головы и волос.

    Первые два рецепта мне рассказала  женщина, которая работает в аптеке, когда я у нее спросила: «Что с этим делать?». А вот третий и четвертый рассказала седовласая старушка с длинной косой, с которой я стояла в очереди за той же глиной. Так что способы проверенные!

     

    1.Глина с медом и горчицей
    Смешайте по 1 чайной  ложке глины, сливочного масла, жидкого меда, желтка, горчичного порошка и лимонного сока, тщательно перемешайте и вотрите в корни волос, остатки распределите по всей длине. Укутайте голову целлофаном и полотенцем. Смойте через час.

    Такая маска преобразит ваши волосы, придаст им здоровый блеск и силу, укрепит корни волос.

    2.Глина с чесноком для жирных волос
    Возьмите 1 столовую ложку лимонного сока, раздавите в него 2 зубчика чеснока и добавьте 2 столовые ложки глины. Все это разбавьте небольшим количеством воды и нанесите на волосы. Далее как всегда оберните целлофаном и полотенцем. Смойте маску через 30 минут шампунем.

    Эта маска нормализует выработку сала, придает блеск и стимулирует рост волос.

    3.Глина с перцем для сухих и тусклых волос
    Смешайте 1 столовую ложку глины с 2 столовыми ложками кефира и добавьте сюда мелко натертый  болгарский перец. Нанесите маску на волосы, наденьте на голову полиэтиленовый пакет и повяжите поверх него полотенце. Через 20-30 минут тщательно смойте маску.

    4.Глина с облепихой против сечения
    Против сечения попробуйте следующую маску: смешайте 2 столовые ложки молока, 2 ложки растертых ягод облепихи, добавьте 2 столовые ложки белой глины, нанесите на волосы на 20 минут, а затем смойте обычным шампунем.

     

    При нанесении маски  на корни волос делайте массаж головы, что поможет улучшить кровообращение и поспособствует лучшему впитыванию питательных веществ.

    Глиняные маски нужно делать 2 раза в неделю, до того момента, пока не достигнете нужного эффекта.

    И, кстати, если у вас вдруг начнут вылазить волосы во время процедуры — не паникуйте. Скорее всего, это волосы, которые выпали бы и так, независимо ни от чего.

    Так что, если вы еще не испробовали целительные действия глины на своих волосах, тогда пришло время это исправить.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.