• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Make up в медицинских целях

    Опубликовано: 2013-04-17 09:04:39

    Стилисты каждый сезон предлагают модный make up и новую палитру для его создания.

     

    За всеми изменениями можно не уследить, но каждая женщина, независимо от того, мать-героиня она из Африканского племени или секретарь президента США, знает, что такое декоративная косметика и простые способы ее применения.

     

    Привычка красить лицо возникла, наверное, еще тогда, когда наши предки прикрывались фиговым листочком, стругали деревянные копья и бегали за мамонтом, издавая животные звуки. Дополнением ко всему этому была яркая устрашающая раскраска лица. Так что макияж был создан вовсе не для привлечения противоположного пола!

     

    Времена менялись. И косметику стали использовать не только на поле боя и перед выходом на охоту, но и в медицинских целях.

     

    Интересным примером использования make up в медицинских целях стал древний Египет, где косметикой не брезговали ни мужчины, ни женщины.

     

    Ее использовали, в первую очередь, чтобы подчеркнуть свой статус и красоту лица, а также для привлечения противоположного пола и защиты от бактерий.

    В журнале Analytical Chemistry ученые, исследовавшие вопрос косметики и ее значение в древнем мире, рассказали, что египтяне использовали косметические смеси для борьбы с инфекциями и болезнями.

    Считалось, что «магический макияж» с использованием необработанной сурьмы способен привлечь покровительство богов Ра и Хора и защитить от болезней глаз.

    При этом существовало и противоположное мнение, мол, о какой пользе косметики, в которую входят токсичные соединения свинца, может идти речь!

    И все же целебные свойства «магического макияжа» египтян были доказаны!

    Кристиан Аматор из Университета Пьера, М. Кюри и его коллеги изучили состав косметических смесей, остатки которых были найдены в предметах, составляющих экспозицию Лувра.

     

    Среди них ученые нашли четыре соединения свинца и установили, что эти элементы помогают  резко ускорить выработку оксида азота клетками тканей человеческого организма, что способствует стимуляции работы иммунной системы и  помогает справиться с болезнями.

    На сегодняшний день в Египте и во всех арабских странах «магический макияж» также не потерял своей актуальности.

    Для «магического макияжа» используют обработанную косметическую сурьму (кохль, кайал, каджал, куджал), которую производят в виде черного либо серого порошка и карандаша. Благодаря своему составу, это средство стимулирует рост волосков ресниц и бровей.

    Серый порошок наносят на ночь по внутренней слизистой оболочке нижнего и верхнего века, после удаления макияжа. Он помогает снять напряжение и убрать покраснения.

    Черная сурьма обладает теми же свойствами, но ее можно использовать и для дневного и вечернего макияжа, как в виде карандаша, так и в виде теней.

    Так что make up в медицинских целях возможен не только в древнем Египте!

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.