• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полиартрит пальцев и кистей рук: эффективное лечение

    Опубликовано: 2013-04-15 15:00:00

    Воспаление фаланговых и кистевых суставов на руках – одно из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Неофициальная статистика утверждает, что это заболевание встречается в каждого седьмого жителя планеты и у каждого третьего старше 50 лет. Причин воспаления суставов может быть сотни, но результат один – нарастающая боль и прогрессирующая потеря функциональности рук. При заболевании полиартрит пальцев рук лечение крайне важно начать своевременно. Это позволит избежать самого страшного – необратимой деформации суставов. В этой статье мы постараемся разобраться с основными положениями этой болезни: ее симптоматикой и наиболее эффективными способами лечения и профилактики.

     

    Характерные признаки заболевания...Прежде, чем начинать говорить о таком распространенном заболевании, нужно определиться с базовой терминологией и некоторыми положениями. Во-первых, артритом называется любое воспалительное поражение сустава – вне зависимости от того затронут коленной, тазобедренный или межфаланговый сустав. Во-вторых, любой вид артрита сопряжен с воспалением в суставе, но причины его возникновения могут быть совершенно разными. Это значит, что каждый вид артрита должен лечиться по-своему, другими препаратами и медикаментами. В-третьих, симптомы у всех артритов общие: отечность в зоне воспаленного сустава, повышение температуры, покраснение кожи, боль, внешняя (видимая) и внутренняя (невидимая) деформация суставов, пишет digest.subscribe.ru

     

    Чаще всего эта болезнь поражает женщин – у них заболевание может обостриться на фоне гормональной вспышки (например, при приеме противозачаточных средств или беременности). Также болезнь часто носит зеркальный характер, то есть воспаляются суставы обеих рук. Боль чаще возникает утром, когда рука словно немеет, а суставы покалывает изнутри. В-третьих, при ревматоидном артрите крайние межфаланговые суставы и первый пястно-фаланговый сустав (большого пальца) не поражаются вовсе или поражаются на последних стадиях болезни – и этому, кстати, нет логического объяснения.

     

    Протекание болезни характеризуется повышением температуры (особенно в районе пораженного участка), заметным припуханием и покраснением кожи над воспаленными суставами, болью (особенно по утрам). Внешняя деформация суставов характерна для последних стадий болезни, когда пациенты уже знают свой диагноз.

     

    Полиартрит пальцев и кистей рук: эффективное лечение

     

    Своевременно начатое лечение позволит приостановить развитие болезни и избежать деформации суставов. Если болезнь запущена, то все усилия буду направлены на снижение проявления симптомов. Скорее всего, вам выпишут кортикостероидные и гормональные препараты в виде таблеток, мазей, а в некоторых случаях – и инъекций.

     

    Как только лечение снимет симптоматику, можно приступать ко второму этапу, когда лечится то, что является причиной полиартрита рук. При заболевании полиартрит рук – лечение подразумевает модулирование иммунного ответа, включает в себя прием цитостатиков (противоопухолевые препараты), иммуносупрессоров (препараты искусственного угнетения иммунитета), а в некоторых случаях терапию моноклинальными антителами (один из новейших методов лечения).

     

    Если болезнь привела к необратимым повреждениям суставов пальцев и кистей рук, врачом может быть принято решение о полной замене суставов (эндопротезировании). Конечно, это кардинальный способ лечения, поэтому до этого лучше не доводить.

     

    Самое эффективное лечение – это профилактика

     

    Если вы не хотите столкнуться с полиартритом рук – держите их в тепле. Тепло улучшает кровообращение, а это благотворно сказывается на суставах и их состоянии. Если же вы столкнулись с болевым синдромом, то это значит, что в суставе уже начался воспалительный процесс. Ни в коем случае не грейте его – боль это не уменьшит, а воспаление только обострится. Лучше прикладывайте к пораженному суставу прохладные компрессы – намоченные полотенца или замороженные продукты.

     

    Очень помогает ванна из размягченного парафина – она не только улучшает кровообращение, но и позволяет мышцам руки расслабиться, а значит, уменьшает боль.

     

    Водные процедуры вообще и плавание в частности позволят удерживать развитие полиартрита рук, уменьшат проявление болевого синдрома, улучшат общее самочувствие.

     

    Боль в суставах не всегда указывает на артрит

     

    Полиартрит пальцев и кистей рук всегда сопровождается болью, но боль не всегда указывает именно на эту болезнь. Если у вас не наблюдается других симптомов из вышеперечисленного списка, то поставить точный диагноз сможет только врач, и только после проведения нужных анализов.

     

    Причиной сильных болей в суставах рук может быть травма позвоночника, когда боль в руках является всего лишь отображением боли в спине или шее.

     

    Такое часто наблюдается при боли в зубах, когда больному кажется, что болят здоровые зубы, а не поврежденные.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.