• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что предпринять если мишенью ангинных микробов становятся сердце и почки

    Опубликовано: 2013-04-15 12:30:00

    Если вы нашли у себя признаки «нестрашного» фарингита – воспаления задней или боковой стенки глотки, ограничьтесь обильным тёплым питьём и полосканием горла с отварами ромашки, календулы, тысячелистника, но избегайте при этом сушащих растений – коры дуба, шалфея.



    * Можно брызгать в горло спреи с антисептиками, рассасывать во рту таблетки (фалиминт, стрепсилс) и пастилки. Этими средствами пренебрегать не следует. Иначе воспаление из глотки может пойти вглубь организма, тогда за нелеченым фарингитом последует фарингит хронический, а за ним – и ларингит (воспаление гортани), трахеит (воспаление трахеи) и даже, возможно, хронический бронхит, пишет digest.subscribe.ru



    Иногда мишенью ангинных микробов становятся сердце и почки.



    Ангина бывает разная



    Подозреваете ангину – то їсть у вас не просто болит горло, а страдает весь организм, поспешите к врачу. Только он может определить тип болезни, а значит, правильно подобрать лечение.



    Если ангина бактериальная, то следует принимать антибиотики. Любые спреи для горла, даже те, в которых есть антибактериальные вещества, в данном случае бесполезны



    Если ангина вирусная, что бывает чаще, то антибиотики не помогут, даже навредят. Впрочем, и противовирусных препаратов, которые излечивали ее со стопроцентной эффективностью, пока нет. В большинстве случаев организм с вирусной ангиной справляется сам. Поэтому необходим лишь домаш­ний режим и те же народные средства: обильное тёплое питье , чаи с вареньем й медом, полоскания.



    Если ангина случается часто, значит, воспалительный процесс перешёл в хронический



    (хронический тонзиллит), либо это проявление какой-то другой болезни. Вообще диагноз «ангина» и ее лечение не так просты, как кажутся. Поэтому больное горло, особенно в сочетании с высокой температурой, желательно показать врачу.



    Помните!



    - Антибиотики нужно принимать в точности, как назначает врач, – не меньше 7-10 дней, даже если вам кажется, что вы уже полностью выздоровели.- Иногда мишенью ангинных микробов (стрептококков) становятся сердце и почки. 10- дневный курс лечения надежно защитит от ревматизма и гломерулонефрита (воспаления почек), которыми чревата бактериальная ангина. Врач может порекомендовать вам сделать ЭКГ и повторно сдать анализы крови и мочи. Прислушайтесь к его рекомендациям.



    - Ангина может быть симптомом таких серьезных заболеваний, как дифтерия, коклюш, скарлатина, грипп, и даже некоторых злокачественных болезней крови.



    В большинстве случаев с ангиной вполне можно справиться домашними средствами. В меньшинстве – нельзя. Чтобы понять, нужны ли вам серьёзные лекарства, сначала определитесь с диагнозом. В идеале, конечно, с помощью врача. Но кое-какие предварительные выводы можно сделать и самостоятельно по имеющимся симптомам и общему состоянию.



    КАК РАСПОЗНАТЬ ФАРИНГИТ:



    -отекла и покраснела слизистая оболочка глотки;



    - в горле першит,

    саднит, как будто ком застрял;



    - хочется откашляться, но после упорного сухого каш-4 ля легче не становится;



    - невысокая температура и слабость;


    - становится легче после глотка теплого чая или еды.



    …И АНГИНУ:



    - поражены преимущественно небные миндалины, расположенные по бокам горла;



    - белый или грязно-серый налет в горле;



    - высокая температура (38 градусов и больше); \



    - мучительно больно глотать и есть;


    - сильно выражены симптомы интоксикации – слабость, боль в мышцах, тошнота, головная боль;



    - лимфоузлы на шее увеличены и болезненны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.