• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких городах Украины и странах мира хотят работать украинцы — исследование

    Опубликовано: 2013-04-08 11:30:13

    Самые популярные направления для трудовой миграции у украинцев — Россия и Польша. Более 60% украинцев готовы переехать в Россию на работу. В рамках Украины наиболее желанным местом трудоустройства является Киев.

    71% украинцев готовы к переезду на границу с целью дальнейшего трудоустройства. Таковы результаты исследования, проведенного кадровым холдингом "Анкор" и карьерным порталом rabota.ua.

    Миграция по миру

    Согласно проведенному опросу, около 67% украинцев хотят переехать в Европу, еще 10% — в Австралию и 9% в Америку.

    Наиболее охотно украинцы готовы покинуть Украину ради работы в России — таких респондентов более 63%. Далее следует Польша — 23% и Канада — 14%. В топ-список также вошла Германия (13% опрошенных), Чехия (11%) и Грузия (9%).

    Елена Гринева, директор кадрового холдинга "Анкора", отмечает, что с каждым годом количество украинцев, которые готовы трудоустроиться за границей, растет.

    "Если проанализировать отчеты некоторых западных рекрутинговых агентств, становится ясно, что западноевропейские страны не против предоставления рабочих мест высококвалифицированным специалистам из Восточной Европы, несмотря на растущую в Европе безработицу", — говорит Елена Гринева.

    Миграция в рамках Украины

    Достаточно позитивно относятся украинцы и к переезду на работу в другой город в рамках Украины.

    Согласно данным исследования, больше половины украинцев переезжает в другой город, если работодатель предлагает им такую возможность.

    Самым привлекательным для переезда остается Киев. Так отметили около половины опрошенных. Далее следуют Крым (30%), Одесса (24%), Львов (22%) и Днепропетровск (14%).

    Как отмечают эксперты кадрового портала rabota.ua, подобные результаты во многом вызваны непропорциональным распределением вакантных рабочих мест. Почти половину (46%) всех вакансий, по данным портала, размещают работодатели из Киева. Суммарная доля городов-миллионников (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов) составляет 27%, вакансии из других регионов составляют также 27%.

    Главным стимулом для переезда согласно опросу является повышение заработной платы и готовность работодателя оплачивать проживание сотрудника на новом месте. Кроме того, 10% украинцев ожидают получить дополнительную денежную выплату при переезде, а еще 10% надеются, что работодатель сможет трудоустроить их супруга или супругу.

    30% опрошенных заявили, что готовы переехать в другой город Украины, если их зарплата увеличится более, чем в два раза. Еще 21% готовы сменить место жительства ради роста дохода в 50-70%, 19% — ради увеличения доходов на 70-100%.

    Единовременная выплата, по мнению 27% опрошенных, должна составить три месячных зарплаты. 25% украинцев полагают, что она должна составить такую сумму, чтобы хватило на перевоз вещей и съем квартиры на месяц, а 21% желает получить в качестве вознаграждения две месячных зарплаты.

    Методология. В опросе приняли участие 1384 человека. Большинство респондентов составили специалисты и менеджеры без подчиненных (31%), а также руководители среднего звена (23%). Топ-3 специальностей: сфера продаж — 24%, инженерно-технические специальности — 18%, бухгалтерия и финансы — 14%.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.