• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплекс «гадкого утенка»: что делать

    Опубликовано: 2013-04-15 23:24:50

    Подросток считает себя некрасивым: воспитывать или лечить

     

    В юности даже самым симпатичным ребятам и девушкам случалось сомневаться в своей привлекательности. Прыщи, лишний вес, неудачный загар, насмешка одноклассников, грубость родителей – и девушка или юноша начинают часами вертеться перед зеркалом, гадая, красивы они или нет.

     

    Обычно ситуация разрешается с возрастом: одни подростки начинают принимать себя такими, какие есть, другим удается поверить в свою привлекательность, третьим – исправить недостатки внешности. А четвертые так и остаются «гадкими утятами».

     

    Пустячная проблема может обернуться большими неприятностями. Пытаясь похорошеть, недоросль может перестать полноценно питаться, впасть в депрессию или, отчаявшись, даже покончить с собой. Самое главное здесь – не упустить момент, вовремя отличить заурядный подростковый негативизм от патологии, требующей помощи психолога, а то и психиатра.

     

    Дисморфофобия – это психологическое расстройство, навязчивое недовольство якобы существующими дефектами внешности. Подросток уверен, что у него большой нос или уши, кривые ноги, неприятный запах и так далее. Вне зависимости от реального положения дел, он считает себя «уродом», «калекой» и всеми силами старается скрыть или исправить «недостаток». Порой он уверен, что проблемы в учебе и конфликты со сверстниками проистекают из-за внешности. Иногда расстройство сопровождается бредовыми идеями и ритуальными действиями. Например, девочка наносит на лицо чрезмерный макияж, чтобы окружающие не разглядели «уродство», прячет «ужасные» руки в перчатках или выходит из дома только по вечерам или ночью. Человек теряет социальную активность, интересуясь только способами исправления внешнего вида. Дисморфофобия осложняется депрессией, синдромом навязчивых состояний, ипохондрией. Бразильские ученые из университета Сан-Паулу установили, что ею страдает до 14% населения.

    Быть может, обманчив мой хрупкий идеал...

    Известно, что в числе знаменитостей, недовольных своей внешностью, были Мерилин Монро, Сара Мишель Геллар и даже Леди Гага. Самый известный дисморфоман – Майкл Джексон. Он прошел через 13 масштабных пластических операций. «Мне противно смотреть на своё лицо. Я хочу, чтобы его никто никогда не видел», – сказал певец в интервью.

    Следствием дисморфофобии является навязчивое желание изменить и улучшить свою внешность при помощи пластических операций, имплантатов, всевозможных инъекций. Подросток может годами копить деньги на операцию, умолять врачей и родителей избавить его от дефекта. Но на одной операции человек, как правило, не останавливается, бесконечно стремясь к несуществующему идеалу. Вариантами дисморфомании является тяга к татуировкам, танорексия (навязчивое желание загореть), чрезмерное увлечение пирсингом.

     

    Самая распространенная среди девочек идея-фикс – «Синдром Барби». Он заключается в желании стать похожей на знаменитую куклу. Блондирование волос, использование яркой косметики и пуш-ап бюстгальтеров – самые невинные проявления этой проблемы. Куда опасней навязчивое желание похудеть. А поскольку для большинства девочек-подростков стать похожими на Барби физически невозможно, они начинают ненавидеть свое тело. Или «синдром Барби» перерастает в анорексию – отказ от пищи, вплоть до голодной смерти. Скандалы, связанные с болезненно тощими моделями и подражающими им фанатками, настолько распространились по всему миру, что от Италии до США прошла кампания по борьбе с чрезмерной худобой. По статистике, каждая двухсотая 16-летняя девочка страдает от анорексии.

    Про уродов и людей

    По-настоящему проблемная внешность тоже доставляет подросткам немало хлопот. Ведь быть некрасивым с позиции массовой культуры означает быть неуспешным. Поэтому реальный дефект – шрам, родимое пятно, деформация костей или мягких тканей, кожная болезнь – делают «гадкого утенка» изгоем, отталкивают от него сверстников. Родители часто не придают должного внимания ситуации, подсознательно стыдясь некрасивого ребенка или считая его страдания надуманными – «с лица воды не пить». Или из жалости убеждают сына или дочь, что они красавцы… и создают замечательную почву для дисморфофобии.

    Подростковые комплексы, наложенные на реальный дефект внешности, без психологической коррекции и родительской поддержки могут создать устойчивую деформацию личности. Например, озлобленное, полное ненависти к привлекательным людям существо вроде Моргианы, героини одноименного романа Грина. Замкнутого, аутичного и асоциального Квазимодо из «Отверженных» Гюго. Коварного и двуличного калеку с манией величия типа шекспировского Ричарда III. Эпатажного «фрика», маскирующего некрасивость экстравагантной одеждой и дурными манерами, как Эдвард Рочестер, персонаж романа Бронте «Джен Эйр». Или просто унылого неудачника, уверенного в собственной непривлекательности.

    Характер или болезнь?

     

    Обращаться к специалистам, а возможно и госпитализировать недовольного своей внешностью подростка следует, если у него наблюдаются следующие симптомы:

    - резкая потеря веса (20% и более) в сочетании с неприятным запахом изо рта, испорченными зубами, ломкими тусклыми волосами, прекращением менструаций и роста груди у девочек;

    - постоянно подавленное настроение, уход в себя, отказ от общения со сверстниками, посещения школы, студий, увеселительных мероприятий;

    - концентрация на недостатках внешности, уверенность, что «все обращают внимание, какой я урод», постоянное возвращение к этой теме в разговорах, соцсетях;

    - попытки причинить себе вред (перерезать вены, срезать родимое пятно, кончик носа или уха, выпить уксус «для похудания»);

    - постоянный отказ от пищи, неконтролируемые приступы голода;

    - отказ фотографироваться в связи с «уродством»;

    - нежелание выходить из дома, не прикрыв «дефект» одеждой, особой прической, повязкой;

    - разговоры о внутренних «голосах», твердящих о недостатках внешности, убеждение, что одноклассники или родители упорно следят за ним, в том числе в ванной, во сне;

    - частые упоминания о самоубийстве как способе решения всех проблем.

    От изгоя до звезды – один шаг

    Если психологические проблемы перерастают в затяжную депрессию, анорексию или вызваны душевным заболеванием (шизофрения, паранойя), без серьёзного лечения, увы, не обойтись. Но в большинстве случаев можно справиться самостоятельно.

    Поговорите с подростком по душам. Приведите в пример звезд кино – Чарли Чаплина, Барбару Стрейзанд, Фаину Раневскую, Вупи Голдберг – все они некрасивы. Чаплин к тому же отличался низким ростом, Раневская – лишним весом, великолепная Стрейзанд – неровными зубами и самым некрасивым в Голливуде носом. Эти недостатки не помешали им стать звездами. Кстати, Анджелина Джоли ненавидит свои знаменитые губы, Меган Фокс комплексует из-за коротких больших пальцев на руках, а Бритни Спирс раздражают длинные пальцы на ногах. Дело не во внешности, а в умении себя подать, внутренней силе, умении очаровывать и быть очаровательными.

    Проконсультируйтесь у стилиста и парикмахера, какие цвета, фасоны, прически подходят подростку. С помощью небольших ухищрений можно скрыть дефекты внешности и недостатки фигуры, подчеркнув привлекательные черты.

    Подскажите, как следить за собой. Объясните, почему важно ежедневно принимать душ, чистить зубы, надевать свежее бельё и аккуратную одежду. Подберите вместе с ним средства по уходу за телом и волосами, косметические препараты для подростковой кожи. Позаботьтесь, чтобы в гардеробе сына или дочери было несколько модных молодежных вещей.

    Если дефекты внешности требуют хирургической коррекции, проконсультируйтесь у ортодонта, ортопеда, пластического хирурга.

    Если дефект надуман, договоритесь, что сделаете это после 18 лет – возможно, он «перерастет» проблему.

    Не помешают курсы по техникам общения. Улыбчивый, умеющий слушать и говорить комплименты человек легче находит друзей. А для поднятия самооценки посоветуйте занятие или хобби, привлекающее лиц противоположного пола. Девочкам – интеллектуальные настольные игры, пейнтбол, мальчикам – фотографию, игру на гитаре, современные танцы.

    И самое главное – поддерживайте подростка, хвалите его, доказывайте, что любите и принимаете его таким, какой он есть.

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.