• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ввела спецпошлину на импорт рубероида

    Опубликовано: 2005-08-19 12:48:00

    Украина ввела спецпошлину на импорт рубероида в размере 38% сроком на 4 года. Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном в газете "Урядовый курьер". Согласно сообщению, комиссия рассмотрела отчет Министерства экономики Украины относительно расследования импорта рубероида. Как установлено, в 1-3 кварталах 2004г., по сравнению с 1-3 кварталами 2002 и 2003 годов, в Украину осуществлялся импорт рубероида в таком количестве и на таких условиях, которые наносили ущерб национальному товаропроизводителю.

    Для устранения и предупреждения нанесения ущерба отечественным производителям  массовым импортом данного товара комиссия ввела спецпошлину 38% от таможенной стоимости товара.

    Решение вступает в силу со дня официального опубликования в прессе.

    Как отмечается в сообщении, комиссия также поручила Минэкономики завершить спецрасследование относительно импорта рубероида независимо от страны происхождения экспорта, возбужденное решением комиссии от 23 сентября 2004г.

    Межведомственная комиссия по международной торговле в сентябре 2004г. приняла решение о возбуждении специального расследования относительно импорта рубероида в Украину независимо от страны происхождения или экспорта. Объектом специального расследования является рубероид, используемый как кровельный и гидроизоляционный материал для кровли крыш, гидроизоляции фундаментов, междуэтажных покрытий, цокольных помещений.

    Расследование возбуждено по результатам рассмотрения заявления ОАО “Луцкий картонно-рубероидный комбинат”.

    Согласно данным заявителя, его частица в общем объеме производства указанного товара в Украине составляет 77,9%. В заявлении утверждается, что в период с 2003 по 2004 год осуществлялся широкомасштабный импорт в Украину рубероида. Так, в первом полугодии 2004 года, по сравнению с первым полугодием 2003 года, объемы импорта в Украину товара выросли на 214,14%, средняя цена импорта выросла на 10,44%.

    По информации заявителя, в связи с ростом объемов импорта, ухудшилось его хозяйственное положение: в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, объемы производства Луцкого картонно-рубероидного комбината сократились на 14,1%, остатки готовой продукции на складах выросли на 1893,18%, объемы продажи уменьшились на 45,27%.

    В июле 2002 года Украина ввела антидемпинговую пошлину на рубероид из Беларуси, который импортируется в Украину, сроком на 5 лет.

    Ставка антидемпинговой пошлины составляет 75% таможенной стоимости товара, которая рассчитывается в соответствии с базисными условиями поставки DAF-граница Украины.

    Тогда антидемпинговое расследование было начато на основании жалобы украинского национального товаропроизводителя - ОАО "Луцкий картонно-рубероидный комбинат" (г.Луцк).

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.