• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омоложение плазмой крови: революция в косметологии

    Опубликовано: 2013-04-14 16:24:58

    Мода на омоложение плазмой крови захватила мир

     

    Использовать естественные механизмы обновления (регенерации) клеток, не прибегая к искусственным стимуляторам и лекарственным препаратам, - эта возможность поражает воображение. Не желающие стареть красавицы и красавцы буквально выстраиваются в очередь и не жалеют денег, чтобы попробовать чудесную технологию. Но ажиотажный спрос оказал новой методике медвежью услугу – многочисленные шарлатаны от медицины не могли не воспользоваться таким удобным случаем заработать.

     

     

    Судите сами – только названий у технологии омоложения c десяток! Плазмалифтинг (плазмолифтинг), PRP -терапия GLO PRP, Platelet Rich Plasma, PRP Novel Local Cytokine Therapy, Dracula Therapy, ReGenLab, плазмапластика, плазменная терапия. Непонятно и кто является разработчиком данной технологии – одни говорят, что омоложение плазмой крови изобрели в Швейцарии, другие утверждают, что в Италии, третьи ратуют за Великобританию, патриоты голосуют за Россию. В одной только Москве несколько клиник предлагают различные «авторские методики» омоложения плазмой крови.

    Суть метода: из вены забирается небольшое количество крови, из которой отделяют богатую тромбоцитами плазму и тут же вводят ее пациенту в те зоны, которые подлежат омоложению.

    Используется только собственная кровь пациента, так что возможность заражения или отторжения исключается. Все дело в «волшебниках»-тромбоцитах, это особые клетки, отвечающие за свертываемость крови. Именно они останавливают кровотечения, образуя сгусток. Но ученые не так давно выяснили, что природа позаботилась не только о том, как остановить кровь, но и о том, как быстрее заживить поврежденные ткани. Оказывается, тромбоциты содержат так называемые факторы роста – особые белки, которые запускают процессы роста и деления клеток. Чем больше тромбоцитов – тем быстрее заживает ранка. Именно этот механизм косметологи используют для омоложения. Заставив клетки обновляться, врачи естественным способом получают молодую и красивую кожу. Но для этого приходится «обманывать» организм. Обычно к месту, где образовалась настоящая рана, тромбоциты стягиваются самостоятельно. А вот в зоны, подлежащие омоложению, тромбоциты вводят с помощью инъекций - совсем так же, как и при мезотерапии. В итоге организм думает, что обработанная поверхность представляет собой рану и изо всех сил начинает ее заживлять, усиленно регенерируя.

    Мы попросили прояснить ситуацию кандидата медицинских наук, врача-косметолога, специалиста по лазерным технологиям, руководителя клиники «Триактив» Наталию Владимировну Гайдаш.

    - Действительно, то, что творится сегодня в эстетической медицине, не может не настораживать. PRP-терапия (Platelet RichPlasma или плазмалифтинг - именно так правильно называется технология использования аутоплазмы, богатой тромбоцитами) – это сугубо медицинская технология, требующая специальных навыков, сертифицированного оборудования, и проводиться эта процедура может только в условиях медицинского учреждения.

    А врачи, отпускающие процедуру, должны иметь профильное образование. Плазмалифтинг (PRP-терапия) – методика многофункциональная и применяется в различных областях медицины: от косметологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, спортивной медицины до гинекологии и урологии. Курс обучения методике для каждой области разный, хотя есть и общие моменты. Поэтому обязательно, чтобы врач, проводящий процедуру омоложения кожи, был опытным практикующим косметологом, а доктор, применяющий PRP-терапию в имплантации зубов – быть профессиональным стоматологом. Это довольно тонкий момент, так как на многих существующих курсах для прохождения обучения достаточно иметь медицинское образование в любой области. Это приводит к тому, что, видя возможность заработать деньги, некоторые врачи «по-быстрому» меняют специальность. Поэтому перед проведением процедуры обязательно поинтересуйтесь – имеет ли доктор профильное образование, где он его получил и какие подтверждающие документы имеются в наличии.

     

    Неразбериха вокруг технологии PRP породила безнаказанность – практически любая медсестра, никогда не проходившая специального обучения, не имеющая дипломов и сертификатов, может приобрести самое дешевое оборудование и начать омолаживать страждущих. Это, к сожалению, дискредитирует методику. Но самое главное – несоблюдение технологии, использование некачественных (или просто не подходящих для этих целей) расходных материалов и оборудования могут нанести существенный вред здоровью пациентов. В лучшем случае просто не будет результата. Ведь плазма крови должна обладать определенными характеристиками, чтобы выполнить возлагаемые на нее задачи. А получить их можно только используя качественное профессиональное оборудование. К сожалению, зачастую пациент не может понять - правильно ли ему проводят процедуру. Поэтому я рекомендую пробовать такие серьезные медицинские процедуры только в стабильно работающих медицинских учреждениях. Как правило, в хорошей клинике, дорожащей своей репутацией, пациенту подробно расскажут, где и кто проводил обучение, как долго применяется эта технология в данной клинике.

    Например, врачи клиники «Триактив» прошли обучение PRP-терапии у профессора медицины Николо Зербинатти (Италия) – одного из основоположников методики в Европе.

    Надо сказать, что PRP-терапия – это по своей сути регенеративная методика. Поэтому мы, врачи, можем сегодня не просто стимулировать, но и контролировать заложенные в нас природой механизмы саморегуляции и обновления клеток. Причем в нужном месте и в нужное время! Важно, что при соблюдении технологии мы не истощим резервы организма, не принесем вреда здоровью пациента. Лечение проходит комфортно, без дополнительной медикаментозной нагрузки.

    При соблюдении всех параметров процедуры плазмалифтинга врач может добиться замечательных результатов в самых разных областях: улучшить качество кожи, отодвинуть время появления первых признаков старения, добиться очищения кожи, выровнять ее рельеф, остановить выпадение волос. Причем эта методика очень пластична – ее можно и нужно сочетать с методиками аппаратной косметологии – фракционным фототермолизом, RF-лифтингом. Тогда результаты омоложения становятся еще более выраженными.

    Я только что вернулась из Лиссабона, где в рамках ХХ Европейского конгресса, который проводила Европейская ассоциация дерматовенерологов (EADV), работала большая секция, посвященная эстетической медицине. Ведущие косметологи мира сходятся во мнении, что PRP-терапия в полной мере раскроет свой потенциал, если ее использовать на завершающем этапе комплексного омоложения кожи. Первым этапом такой программы может быть фотоомоложение или RF-лифтинг, после этого сразу же (в одну процедуру) проводится фракционный фототермолиз, а затем примерно через две недели – курс PRP-терапии. Несмотря на то, что применение фотоомоложения и фракционного фототермолиза в одну процедуру повышает травматичность, PRP-терапия позволяет ускорить реабилитацию. Эффект применения такого конгломерата процедур впечатляет – в комплексе лазерные и фототехнологии и PRP-терапия усиливают друг друга.

     

     

    Очень печально, что сегодня лечение плазмой крови преподносится как панацея, что некому навести порядок и выявить недобросовестных дельцов, которые с целью личного обогащения стремятся снять с технологии сливки, не заботясь о качестве оказываемых услуг. Сделать это может только сам пациент, тщательно выбирая доктора и клинику. Будьте внимательны!

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.