• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не бросаем «делать талию»

    Опубликовано: 2013-04-14 14:04:11

    Ни для кого уже не секрет, что фитнес относится к такому виду деятельности, которым мы начинаем всегда заниматься «с понедельника»

     

    И то, что в фитнес-клубы ходит множество людей, но постоянными посетителями становятся единицы. Хотя в последнее время спорт стал все сильнее входить в нашу жизнь. И все же бывает обидно, что после пары тренировок, покупки «золотой карты» в фитнес-клуб мы бросаем нашу «новую жизнь», так ее и не начав. Чаще всего люди бросают заниматься собой из-за того, что первая радость и эйфория после тренировок по прошествии некоторого времени сменяются ощущением скучной и даже некоторой повинности ходить «на спорт», пишет портал о здоровом образе жизни Everlive.ru. И все же просто необходимо, чтобы фитнес стал важной и постоянной частью нашей жизнью, поэтому нужно придумать для себя стимулы для продолжительных занятий. Действительно, существует просто масса причин и отговорок, «благодаря» которым люди перестают посещать спорт-клубы.

     

     

    Если человек не перестает заниматься после первых же занятий, то он может забросить спорт позже, когда первоначальные цели достигнуты, вес сброшен, пресс накачан – в таких случаях мотивация к занятиям также снижается. Еще может «помешать» спорту стечение обстоятельств - перемена места жительства и отсутствие возможности посещать полюбившийся клуб. Еще бывают случаи, когда после отпуска, командировки или череды праздников физическая форма несколько «портится», и вернуться к занятиям бывает непросто чисто психологически. Также одной из причин могут быть неадекватные физические нагрузки или неверный порядок тренировок. Такое может произойти, если ваш друг или подруга уже какое-то время посещали занятия фитнесом и находятся на определенном уровне, а вы хотите их «догнать», выбирая слишком быстрый, скачкообразный, неравномерный темп тренировок.

     

     

    Для того, чтобы задержаться в фитнес-клубе надолго, советует портал Everlive.ru, нужно поставить долгосрочную, по-настоящему большую цель, желательно года на три вперед или и того больше. Причины типа «врач советует мне похудеть» или «мой супруг сказал, что мне нужно заниматься», говорят психологи, не подходят в качестве целей. Все дело в том, что это - не ваша мотивация, не ваши цели, т. е. это - не то, чего хотите именно вы. Поэтому цель должна исходить от вас лично и она должна быть очень важна для вас – только в этом случае она сработает. Это касается всех сторон в жизни: чтобы прийти к своей мечте, необходимо научиться правильно ставить цели в жизни. Вы можете пофантазировать и представить себя лет через пять, каким (или какой) можно стать, занимаясь фитнесом. Путь далек, поэтому необходимо наметить промежуточные этапы и двигаться уверенным темпом, при этом не сбавляя обороты.

    После того как вы поставили себе определенную цель, твердо решили серьезно заняться фитнесом, нужно выработать в себе очень полезную и важную привычку посещать фитнес-клуб и тренироваться в одно и то же время. Обычно любая привычка вырабатывается в течение месяца, но вот со спортом дело обстоит несколько сложнее. Все дело в том, что между интенсивными занятиями нужен отдых, а ежедневно фитнесом не позанимаешься, потому и привычка закладывается не сразу. Поэтому первое время новичку придется заставлять себя ходить на тренировки «через не могу и через не хочу». Человеческий организм старается привыкнуть к нагрузкам, которым вы его подвергаете. Поэтому, чтобы не сойти с дистанции в начале, нужно будет себя дисциплинировать. А вот после того как организм привыкнет, нагрузки станут потребностью, и тело будет само «просить» тренировок. Как правило, пропустив одну-две тренировки, любители фитнеса испытывают дискомфорт и стремятся поскорей вернуться к занятиям. Наверняка вы слышали, что спортсмены и любители фитнеса рассказывают о том, что не могут жить без тренировок, а вы, как правило, удивляетесь этим рассказам, – но это так и есть.

     

    Для того, чтобы было проще регулярно посещать фитнес-клуб, просто найдите единомышленников примерно с тем же уровнем подготовки, которые бы ходили вместе с вами на занятия. Таким образом вы сможете морально поддерживать друг друга, в то же время легкий дух соперничества не даст вам бросить тренировки. И ходите в клуб все же для того, чтобы заниматься спортом, а не для того, чтобы поболтать, попить полезного сока и обсудить текущие дела. Наверняка вы не раз видели в тренажерном зале группку людей, которая больше тратит время на разговоры, а не на упражнения.

    Желание забросить занятия фитнесом рано или поздно возникает у всех, и тут есть опасные периоды. Первый период возникает в самом начале, в первые 2-3 месяца тренировок. Первый месяц вы радуетесь новой обстановке, новым занятиям, а ваше тело привыкает к нагрузкам. Эндорфины, гормоны радости, вырабатываются активно, и вы начинаете получать удовольствие от занятий. А вот далее идет привыкание: человек привыкает к однообразию тренировок, быстрых результатов уже нет (или их вообще нет), поэтому занятия быстро надоедают. В это «трудное» время нужно найти для себя в фитнесе что-нибудь новое, желанное, что могло бы продлить радость занятий: можно изменить программу тренировок или заняться каким-то другим направлением фитнеса. А следующая опасность бросить занятия наступает через год. В этот период мы обычно думаем, что уже все знаем и умеем, т. к. давно занимаемся. К этому времени нудная привычка уже выработалась, но появляется ощущение, что основные цели уже выполнены или, наоборот, результатов совсем нет, и появляется желание забросить тренировки.

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.