• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спасти волосы от выпадения и сделать их сильными

    Опубликовано: 2013-04-14 13:44:54

    Шелковистые, густые, сильные, живые, ухоженные

     

    Все эти эпитеты могут быть только о волосах. Ведь, как известно, самую большую красоту нам придают именно они. А если девушка вышла в свет с грязными волосами, это заметят даже быстрее, чем то, что на ней нет макияжа… О пышных, здоровых волосах мечтают все. Но вот для того, чтобы стать похожей на красотку с изумительной шевелюрой из какого-нибудь рекламного ролика, нужно очень потрудиться… Итак, с чего начнем?

     

    Как советует журнал «Между нами, женщинами», мыть волосы нужно по мере необходимости, но – не чаще одного-двух раз в неделю, иначе они пересушатся. И обязательно волосы нужно как следует ополоснуть после мытья, чтобы избавиться от остатков шампуня. Кстати, трихологи не советуют использовать для мытья слишком большое количество шампуня. Так, для волос средней длины понадобится всего капелька средства величиной с лесной орех. После мытья нужно расчесать волосы, но влажными их нужно расчесывать очень аккуратно. Лучше, если вы купите гребенку с очень редкими зубчиками, особенно для длинных волос. Мастера-парикмахеры иногда советуют не расчесывать волосы сразу после мытья, вначале подсушите их феном или на воздухе и только потом проводите первое расчесывание.

     

    Расческу, которой вы расчесываетесь каждый день, промывайте в теплой воде как минимум раз в месяц. В противном случае на ее зубчиках будут накапливаться микробы, пыль и жир. И еще полезно раз в неделю делать укрепляющие маски для волос из репейного или пшеничного масла. И в качестве натуральных витаминов каждые четыре дня можно съедать чайную ложку сырого проса. Медленно прожуйте зерна, а затем запейте теплым чаем – просо очень полезно и хорошо укрепляет волосы. И, конечно, очень важно пить витамины с кальцием - их сейчас появилось в аптеках много.

     

    Как же быть еще с одной напастью – выпадением волос? Этот факт расстраивает слишком многих прелестниц. Для начала подсчитайте примерное количество выпавших за день волос. Если их не больше ста, то это нормально. Многие женщины хватаются за голову и говорят, что у них клоками выпадают волосы. Но их реально нужно подсчитать – просто многие имеют длинные волосы, а значит, будет казаться, что выпавших волос очень много. Если выпавших волос больше ста, пора бить тревогу. Это означает, что в вашем организме произошел какой-то сбой. Причиной выпадения может стать недостаток кальция (поэтому нужно обязательно пропить курс витаминов), прием гормонов, сильный стресс. Поэтому можно начать с витаминов В и Е, пить больше молока, есть сыр, арахис и миндаль. Также очень хорошо сказывается на волосах употребление пророщенной пшеницы, мяса индейки, яичных желтков.

    Также злейшие враги красивых волос – соленая вода, жаркое солнце, неправильно сделанная завивка, слишком горячий фен, использование выпрямителей, плоек и других электрических приборов для волос, а также частое применение всевозможных лаков, муссов, воска, спреев и других средств для укладки. Именно от всего перечисленного волосы становятся ломкими, секутся и выпадают.

    Кроме того, волосы теряются и при частом окрашивании или «перекраске» их из черного в белый цвет – все это сжигает волос изнутри и меняет его структуру.

    А теперь о масках для волос. Так, избавиться от перхоти и придать волосам блеск поможет маска из простокваши или кефира, настой из липы предотвратит выпадение, а отвар крапивы будет способствовать росту волос.

    Можно сделать самую распространенную маску из касторового масла:

    - 1 чайная ложка касторового масла;
    - 1 столовая ложка сока меда;
    - 1 чайная ложка сока алоэ.

    Сделанную маску нужно нанести на волосы по всей длине, втирая смесь у самых корней. Смывать через 30 минут.

    Маска из репейного масла:

    - 2 столовые ложки репейного масла;
    - 2 яичных желтка;
    - 1 чайная ложка настойки календулы.

    Маску нанести на волосы на 15 минут, а потом смыть.

    Маска из коньяка:

    - 4 столовые ложки коньяка или рома;
    - 1 яйцо.

    Маску втереть в волосы, обернуть голову полотенцем, смыть смесь через 25 минут. Эта маска придает волосам блеск.

     

    Превосходная маска от выпадения волос:

    - 1 яйцо;
    - 3 столовые ложки коньяка;
    - 2 столовые ложки репейного или касторового масла;
    - 1 столовая ложка меда;
    - 0,5 чайной ложки перца.

    Перемешайте все ингредиенты и нанесите маску на волосы по всей длине, вотрите ее как следует у корней. Наденьте на волосы полиэтиленовый пакет, а сверху оберните голову полотенцем, чтобы ваши волосы находились в теплой «бане». С этим составом на голове можно пойти в парилку или сауну. Подержите маску примерно 30 минут и смойте как следует. Для лечения волос от выпадения нужно проделать курс – один раз в неделю в течение двух месяцев. Эта маска – настоящее народное средство, спасшее шевелюры многих красавиц.

    И в заключение нужно сказать, что не стоит перебарщивать с количеством укладочных средств для волос. Как говорят сами стилисты-парикмахеры, чем больше средств вы используете при мытье и после мытья, тем большей нагрузке подвергаются наши волосы, и тем тусклее и болезненнее они становятся. Поэтому если есть возможность, не перегружайте волосы одновременным использованием шампуня, кондиционера, ополаскивателя, мусса, воска и лака – оставьте укладочные средства для выходов в свет. 


     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.