• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали значение кошмарных снов

    Опубликовано: 2013-04-13 21:24:51

    Как известно, мы спим около трети своей жизни, то есть, более двадцати лет и 5 лет из этих двадцати мы видим сны. А там, согласитесь, порой происходят события куда более интересные, чем в реальной жизни.

     

    Люди издавна пытались разгадать предназначение дурных снов. Новейшие исследования в области психологии и физиологии мозга помогли немного приоткрыть дверь в таинственный мир снов.

     

    Ученые считают, что плохие сны помогают психике справиться с негативными эмоциями, при этом ночные кошмары свидетельствуют о том, что в процессе переработки произошел сбой.

     

    В журнале “Current Directions in Psychological Science» ученые Ross Levin и Tore Nielsen пишут, что страшные сны — один из методов, которые мозг использует для переработки негативных эмоций.

     

    Эмоциональная регуляция, возможно, является главной целью быстрой фазы сна, в которую возникает большинство сновидений.

    Ночные кошмары, которые ученые определяют как дурные сны, приводящие к пробуждению, напротив, возникают тогда, когда процесс регуляции эмоций нарушается.

    При этом исследователи отмечают, что дурные сны – вполне нормальное явление. По результатам наблюдений, большинство наших снов трудно отнести к счастливым.

     Сны видят все. С этим вряд ли кто-нибудь будет спорить – хоть парочку снов за всю жизнь сможет вспомнить каждый. Гораздо удивительнее другое – мы видим их каждую ночь, да еще и не по одному, а штук по пять.

    Наверняка не все согласятся, и зря. На самом деле мы просто их не помним. Это зависит не от памяти, а от отношения к снам, точнее, к тому, что они нам показывают. Если человек считает их полной ерундой, то и сны его с наступлением утра, скорее всего, деликатно прячутся где-то в глубинах подсознания.

     

    Много работающие и физически устающие люди обычно спят, «как убитые» и снов своих тоже почти не помнят.

    Сны же являются к нам каждую ночь, не спрашивая разрешения и не интересуясь нашим отношением, потому что это такой же физиологический процесс, как и все остальные.

     

    Ночные кошмары, заставляющие человека проснуться, по мнению ученых, нарушают нормальные процесс переработки эмоций. Пробуждение посреди кошмара кажется человеку спасением, однако, проснувшись, он лишь укрепляется в ощущении, что опасность реальна.

    Ночные кошмары бывают у многих людей, особенно в период сильного стресса. Примерно у 85% людей случается, по крайней мере, один ночной кошмар за год.

    Кошмарные сны становятся проблемой, если они начинают влиять на дневное самочувствие человека.

    Ученые также пишут, что новые представления о природе ночных кошмаров помогли создать новые более эффективные методы лечения этой проблемы.

    К примеру, свою эффективность уже доказал метод повторного проигрывания образов, когда пациент во время бодрствования вспоминает свои ночные кошмары и сознательно меняет их сюжет.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.