• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лишние мысли влияют на жизнь человека

    Опубликовано: 2013-04-13 17:04:35

    Это кажется сущей ерундой – какие-то тревожные мысли, назойливые пустяки. Однако психологи считают, что любые часто повторяющиеся мысли представляют собой ментальную схему, которая программирует нашу жизнь и, что греха таить, частенько ее отравляет.

     

    Кроме того, на поддержание всех этих ментальных монстров уходит уйма энергии, которую можно было бы использовать более конструктивно – на строительство новой, вдохновляющей и насыщенной жизни. Вот несколько примеров мыслей, которые активно воруют вашу энергию.

     

     

    «Надо было бы…»
    Мысли рефреном, начинающиеся с вечного «надо было бы» – первый признак патологической неудовлетворенности. Надо было в том давнем споре выдвинуть вот этот железный аргумент. Надо было мне ему вчера сказать то-то и то-то. Надо было мне все-таки купить ту юбку. Надо было это сделать еще вчера!


    Вариантов такого «надо было» – великое множество, и обратите внимание сами, как часто в течение дня вы оборачиваетесь в прошлое.

    Только представьте, ваши переживания о прошлом лишь зря истощают силы – преступная расточительность! Как поступить? Перестаньте ворошить прошлое. Как только заметите неудовлетворенность несделанным, тут же спросите себя, что вы можете сделать сейчас, сегодня и завтра для того, чтобы ситуация улучшилась.

     

    «Не надо было бы…»
    А это уже первоклассное, вытренированное чувство вины. Одна из тех навязчивых мыслей, которые ограничивают и не позволяют добиться в жизни большего. Чувство вины буквально лишает сил и энтузиазма, прошлые поражения бередят душу годами.

    Прошлое не имеет над настоящим и уж тем более будущим совершенно никакой власти. Если только вы не перетяните в это будущее весь свой багаж проблем. Общение с прошлым нужно ограничить быстрым анализом, вынести необходимые уроки и сегодня формировать свой завтрашний день.

    Прошлое, в которое так часто углубляются любители уютной ностальгии, всегда замедляет движение вперед. Что делать? Как только почувствуете, что заново переживаете дела давно минувших дней, мысленно представьте, что разворачиваетесь на 180 градусов и отныне смотрите в будущее.

     

    «Дальше будет только хуже»
    Вкупе со всеми законами Мерфи, эти мысли формируют пессимистичный взгляд на мир. Разумеется, вы считаете свой пессимизм реализмом, но жизнь от этого ярче не становится. Смутное беспокойство и постоянное ожидание подвохов от судьбы программирует именно такое развитие событий.


    Самое мудрое, что вы можете сделать – это вовремя заметить предательскую мысль. Определяя, чего вы боитесь, о чем беспокоитесь, вы понимаете, чего вы не хотите. И тут же спросите себя: «А что же я хочу?» Вы почувствуете, как в ту же секунду беспокойство сменится позитивным ожиданием, и вы начнете двигаться в сторону того, чего хотите.

    «Кто, если не я?»
    Перфекционизм – прекрасное качество. Но – до определенных пределов. Во-первых, эта навязчивая мысль заставляет работать, не жалея себя. Во-вторых, вы перестаете доверять окружающим и действуете по принципу «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам». Ваши коллеги будут не в восторге. И в-третьих, серьезность начинает зашкаливать. И правда, какая может быть радость жизни, какая легкость и беззаботность, когда весь мир ждет вашего подвига?

    Расставьте приоритеты, отдавайте максимум сил тому, что принципиально важно для вас и только для вас. Добавьте в свою повседневную работу немного творчества, это поможет вам расслабиться и вновь получать от ежедневных обязанностей удовольствие. И поверьте наконец, что окружающие тоже на что-то способны. К тому же, в одиночку никогда не достичь таких результатов, как вместе с отлично сформированной командой. А формирование команды – дело исключительно вашего желания.

     

    «Это слишком сложно для меня!»
    Вы отказываетесь от слишком сложной рабочей презентации. Не решаетесь взять новое для себя задание. Тот молодой человек слишком красив для вас, а эти каблуки слишком высоки. Каждое «слишком» устанавливает перед вами очередной тупик, за который вам ходу нет. И на стене размашистыми буквами можно смело выводить: «Я с этим не справлюсь!»

    Мы самостоятельно ограничиваем свои способности. Самостоятельно сводим к минимуму получаемый опыт. Выход? Возьмитесь наконец за тот проект, познакомьтесь с тем мужчиной и наденьте ну слишком высокие каблуки. Хоть иногда старайтесь прыгнуть выше головы, и через какое время вы сами заметите, что вам и море по колено, и горы по плечу.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.