• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госзембанк сможет начать только через год

    Опубликовано: 2013-04-05 17:10:52

    Государственный земельный банк Украины (Госзембанк) начнет функционировать, в том числе кредитовать аграриев, не ранее чем через год, считает президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

    По мнению эксперта, для полноценной работы Госзембанка неободимо решить вопрос введения в стране рынка сельхозземель, обеспечить банк необходимыми денежными ресурсами.

    «В условиях сложного экономического кризиса и проблем с бюджетированием экономики Украины не уверен, что правительство сегодня найдет ресурсы для его наполнения», — отметил Козаченко.

    Существующий уставный капитал Госзембанка в размере 120 млн гривен, полагает он, недостаточен для «решения каких-либо масштабных проектов» в сфере АПК.

    «Есть идеи привлечения в этот банк внешних источников финансирования. Однако для того, чтобы это работало, необходимо, чтобы банк уже имел обеспечение в виде земли», — добавил глава УАК.

    Как сообщалось, правительство Украины 2 июля 2012 года приняло постановление о создании Государственного земельного банка. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены наблюдательного совета по квоте президента и Верховной Рады.

    Предполагается, что уставный капитал Госзембанка будет формировать Кабинет министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

    Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в конце февраля Кабмин перечислил на временный счет Национального банка 120 млн гривен для формирования уставного капитала Госзембанка. Также сообщалось о процессе подготовки к выпуску ценных бумаг нового финучреждения.

    По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, Госзембанк уже в этом году начнет кредитование аграриев под 10—12% годовых.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.