• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ хочет улучшить маршруты общественного транспорта Киева - запретить въезд в центр, изменить схемы движения авто

    Опубликовано: 2013-04-04 17:30:40

    Госавтоинспекция заявила о необходимости оптимизировать маршруты общественного транспорта в Киеве, ввести интеллектуальные системы управления и изменить схемы движения автомобилей на дорогах, а также запретить въезд в центр города для определенных категорий авто.
    Как сообщает пресс-служба ГАИ, к таким выводам ведомство пришло, проанализировав дорожно-транспортную ситуацию, сложившуюся в Киеве.
    “На сегодня она характеризуется низкой пропускной способностью, постоянным возникновением заторов, большим количеством дорожно-транспортных происшествий. Этому способствует и ежегодный рост количества транспортных средств, зарегистрированных в столице, которое в настоящее время составляет более 1 млн единиц. Ситуацию усугубляет отсутствие полноценной объездной дороги, вследствие чего весь транзитный транспорт направляется через город”, – говорится в сообщении ГАИ.
    В Госавтоинспекции отмечают, что такая ситуация обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. В частности, из-за отсутствия кольцевых магистралей и необходимого количества мостов через Днепр происходит постоянное скопление автомобилей, в том числе транзитных, в центральной части города.
    Также добавляют проблем низкая пропускная способность, нерациональные схемы организации дорожного движения и применение устаревших методик к регулированию транспортных потоков.
    Отсутствие достаточного количества мест для временного хранения и постоянного хранения транспортных средств, и как следствие припаркованный прямо на проезжей части транспорт является одним из основных факторов возникновения заторовых ситуаций. Использование на улично-дорожной сети города пассажирских автобусов малой вместимости (маршруток – ред.), непродуманная система размещения остановок и конечных пунктов также добавляют проблем, отмечают в ГАИ.
    По мнению ГАИ, для улучшения дорожно-транспортной ситуации в Киеве нужен “комплекс мер”, среди которых в первую очередь:
    - оптимизация сети маршрутов общественного транспорта с одновременной заменой подвижного состава на автобусы и троллейбусы большой вместимости;
    - пересмотр маршрутов движения автобусов междугородного и пригородного сообщения с запретом их передвижения центральной частью города и привязкой конечных остановок до ближайших автостанций или конечных станций метрополитена;
    - запрет заезда в центральную часть города отдельных категорий автотранспорта;
    - внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением, систем видеонаблюдения и фотофиксации нарушений ПДД;
    - введение на параллельных улицах одностороннего движения в противоположных направлениях;
    - создание новых зон парковки транспортных средств в центральной части города исключительно вне проезжей части, строительство “перехватывающих” паркингов возле конечных станций метрополитена;
    - внедрение новых логистических схем с целью нормализации движения грузовых автомобилей, строительство транспортных терминалов на въездах в столицу;
    - строительство в левобережной части городской Большой кольцевой дороги в обход микрорайонов Оболонь, Троещина, застройки Днепровского и Дарницкого районов города, района Осокорки с выходом на улицу Академика Заболотного, со строительством Южного и Северного транспортных переходов через реку Днепр;
    - строительство Большой кольцевой дороги Киева в пределах 10-30 км зоны от существующих границ столицы, в качестве объездной дороги города Киева.
    “Безусловно, реализация этих проектов требует значительных средств и консолидации сил многих ведомств. И все это невозможно сделать за один день. Однако без реализации указанных мероприятий на сегодня сложно обеспечить качественный уровень жизнедеятельности современного города и эффективное реагирование при возникновении чрезвычайных ситуаций”, – говорится в сообщении.
    По материалам Зеркало Недели

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.