• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • BP покидает американский сектор ветряной энергетики

    Опубликовано: 2013-04-03 17:30:11

    BP выставила на продажу свой бизнес в США в области ветряной энергетики. Аналитики оценили стоимость ветроэнергетических установок в 1,5 млрд долларов, пишет The Financial Times. BP продолжает избавляться от непрофильных активов и сосредотачивает ресурсы на своей основной деятельности — добыче нефти и газа.

    BP занимает одно из ведущих мест в американской отрасли ветровой энергетики. Компания располагает мощностями в 2 600 мегаватт в девяти штатах. ВР стремительно развивала свой бизнес: последний ветряк она запустила в конце 2012 года. Она является единственной крупной нефтяной компанией с существенным набором активов в этой отрасли энергетики, отмечает издание. Попытки укрепиться в отрасли предпринимала Royal Dutch Shell. Она была вынуждена отказалась от своих амбиций в 2009 году.

    Руководители ВР в прошлом говорили об эффективном и выгодном сочетании ветровой генерации и добычей природного газа, который мог использоваться для выработки электричества в отсутствие ветра. Теперь менеджмент британской компаний решил, что может принести акционерам больше доходов за счет продажи бизнеса.

    Ветряными генераторами BP могут заинтересоваться компании из стран Азии, стремящиеся закрепиться в США. Возможность покупки американских активов изучали китайские компании, напоминает газета. Они могут столкнуться с трудностями, вызванными политическими соображениями. Издание считает маловероятным, что китайцы получат разрешение на покупку ветряных энергетических активов BP со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США.

    Если продажа активов ВР в сфере ветряной энергетики состоится, от амбиций компании в сфере возобновляемых источников энергии останется только производство биотоплива (в основном, выработка этанола из сахарного тростника в Бразилии) и некоторые научно-исследовательские разработки. BP уже отказалась от других проектов в области возобновляемой энергии. В частности, компания закрыла подразделение, занимающееся солнечной энергетикой, и отменила инвестиции в технологии снижения уровня выбросов CO2 (оксида углерода) в атмосферу.

    Источник: bfm.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.