• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЗАЗ намерен удвоить производство легковых авто в 2014 году

    Опубликовано: 2013-04-03 09:30:05

    Один из крупнейших отечественных производителей легковых автомобилей "Запорожский автомобилестроительный завод " (ЗАЗ) в этом году планирует выпустить 30 тыс. автомобилей. А уже в следующем году ожидается увеличение производства в два раза.
    Об этом заявил председатель правления предприятия Николай Евдокименко во время аппаратного совещания в облгосадминистрации, сообщили в Запорожской ОГА.
    "Если в 2011 году мы произвели около 60 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 г. - 45 тысяч единиц, а в этом году планируем выпустить всего 30 тысяч автомашин. Сокращение производства приводит к увеличению расходов, и мы вынуждены сокращать работников. При условии применения всех необходимых мер уже во втором полугодии текущего года мы сможем выйти на полную загруженность завода, правда, в одну смену работы. Уже в следующем году ожидаем увеличения производства в два раза", - сказал он.
    В 2013 году, по словам Евдокименко, в развитии украинского автомобилестроения ожидаются положительные сдвиги, так как с 13 апреля вступает в силу специальная пошлина на импорт в Украину новых легковых автомобилей.
    Так, спецпошлина на легковые авто с объемом двигателя 1-1,5 литра составит 6,46%, 1,5-2,2 литра - 12,95% независимо от страны производства и экспорта. Главная цель этого нововведения - поддержка отечественного производителя автомобилей, отметил председатель правления ЗАЗ.
    "Кроме специальной пошлины на импорт зарубежных автомобилей также необходимо решить вопрос с утилизационным сбором на автомобили. За счет этих действий мы сможем возобновить производство на ЗАЗе до уровня 2011 года", - заверил Евдокименко.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.