• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить витамины и микроэлементы в овощах при готовке

    Опубликовано: 2013-04-09 12:24:40

    Фрукты и овощи - клад витаминов и микроэлементов для нашего организма. Самые полезные и эффективные способы похудения это меню овощной диеты. Но перед нами всегда стоит задача - при  приготовлении пищи полезные вещества необходимо сохранить. Готовить овощи нужно правильно.

     

    При приготовлении овощей многие не задумываются над тем, как сохранить витамины и микроэлементы в них. Главное, чтобы что-то приготовить, а уже потом проанализируем, что получилось. А в принципе в различных овощах и фруктах содержится достаточно большое количество витаминов, которые необходимы нашему организму. Более 2/3 из них – можно употреблять в пищу сырами без какой-либо обработки. Но можно их и приготовить, но необходимо при этом делать это грамотно и правильно.

     

    Как же необходимо готовить овощи, чтобы в них максимально сохранялись полезные свойства? Рассмотрим приготовление такого распространенного овоща как картошка. Кто-то сначала чистит её, а кто-то варит с кожурой на сильном огне, закрывая кастрюлю крышкой. Можно приготовить картошку в варенном, жаренном, запеченном виде.


     

    А как же все-таки правильно ее приготовить? Кастрюли с тефлоновым покрытием, посуда из термостойкого стекла или эмалированная - предпочтительны для варки. Закрывать посуду крышкой – просто необходимо. Непосредственный контакт картошки с воздухом означает потерю витаминов. Пусть даже кастрюля закрыта негерметично.

     

    Варить лучше на среднем умеренном огне. И лучше ставить овощи в кипяток, а не начинать варить в холодной воде, что приводит к потере витаминов. Также нужно учитывать и время приготовления. Это важный параметр.

    Перед тем как варить картошку - чистить или нет? Картошку молодую чистить не нужно. Тонкая шкурка очень полезна для здоровья. Чистить ее нужно не за сутки, и даже не за час до готовки. Ложить предварительно в воду ее не нужно. Чистим картошку, когда вода уже закипела. Короткое время варим, и при этом не режем на кусочки. Добавлять соль также не нужно. Солить надо уже готовое блюдо по вкусу.

    Лучшим выбором будет готовить овощи в пароварке. Отличие в чем – в процессе обработки нет воды, а есть только пар. При этом витамины в воду не уходят. Если тушить овощи, то витамины пропадают в меньшей степени. Запекать – хорошая идея, можно прямо в фольге.

    Жаренная картошка сохраняет больше витаминов чем варенная неправильно. Правильно варить овощи не более 20 минут.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.