• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как банан способен помочь при гипертонии

    Опубликовано: 2013-04-09 08:44:39

    Любите ли вы бананы? А как у вас с весом, с давлением? Бананы, между прочим, крайне полезны людям со склонностью к повышенному давлению. Вы скажете: банан калорийный.

     

    Да. Но тут есть много нюансов. Во-первых, калорийность банана высока, когда он созревший желтый. А вот в зеленом банане как раз больше полезных веществ, чем калорий.

     


    Обилие специальных волокон в банане способствует нормализации деятельности кишечника. Кроме того в этом продукте много минералов: калий, кальций, магний, фосфор – все это присутствует в значительном количестве. Именно калий в первую очередь помогает снабжению мозга кислородом, регулирует баланс жидкости в организме, стимулирует диурез.

     


    Поэтому банан очень хорош в профилактике гипертонии
    . Согласно исследованию, опубликованному в медицинском  журнале New England Journal, регулярное употребление в пищу этого тропического фрукта снижает риск инсульта на 40%.
    Вот еще кое-что интересное. Банан содержит триптофан – аминокислоту, которую организм перерабатывает в серотонин. Серотонин это вещество, которое «делает» нас счастливыми, т.е. влияет на наше настроение и ощущение комфорта.
    Итак, на чаше весов  с одной стороны многочисленные полезные свойства, с другой – только один недостаток: калорийность. Все-таки, в 100 г продукта в среднем 65 килокалорий. Но, как уже говорилось выше, если вы выберете зеленый банан, килокалорий вам перепадет в два раза меньше.
     Есть над чем задуматься?

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.