• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электричество всегда и везде: передвижные дизельгенераторы

    Опубликовано: 2013-03-29 13:48:05

    Дизельгенераторы, как известно прекрасно справляются с энергообеспечением загородных коттеджей, строительных объектов, различных учреждений и предприятий. Они спасают нас от перебоев в поставках электроэнергии в городах, поселках и деревнях. А также ДЭС являются незаменимыми помощниками человека в тех местах, куда высоковольтные линии электропередач еще не добрались или их попросту невозможно туда провести. Это районы Крайнего Севера, а также Сибири и Дальнего Востока, где работают люди, нуждающиеся в электричестве. Также электроэнергия нужна военным и морякам, несущим свою службу в труднодоступных для электрификации местах. Зачастую в таких случаях бывает удобно использовать не стационарные, а передвижные дизель-электростанции. О них и пойдет речь.

    Передвижное ДГУ – это автономный источник энергоснабжения на жесткой раме, имеющий бак для топлива, АВР, аккумуляторы, блоки отбора мощности и другие необходимые элементы. Данные устройства бывают контейнерного типа (упакованные в специальные контейнеры из сэндвич-панелей или морские контейнеры). А также производятся передвижные дизельгенераторы в защитных кожухах. Все они закрепляется на транспортных средствах согласно следующим требованиям:

    - не должна нарушаться устойчивость транспортного средства;

    - доступ ко всем узлам генератора для их обслуживания должен быть свободный;

    - температура воздуха для образования горючей смеси не должна превышать заявленную в паспорте устройства.

    Виды передвижных дизельгенераторных установок:

    1. Навесная (изготавливается в виде кузова самоходного транспортного средства). Бывает гусеничной, колесной, полугусеничной, речной, морской, воздушной, а также общего назначения или для военных нужд.
    2. Прицепная. Может быть колесной одноосной, двухосной и многоосной.
    3. Полуприцепная. Изготавливается в виде седельного тягача с трейлером.

    Особенности изготовления

    При проектировании и изготовлении на заказ учитываются планируемые условия эксплуатации. Если, к примеру, ДЭС будет передвигаться по нормальным асфальтированным дорогам, она устанавливается в контейнере на стандартное автомобильное шасси. Для передвижения по снегу и льду в тундре и на Крайнем Севере установка монтируется на самодвижущееся шасси и изготавливается в облегченном варианте. Для перевозок по воздуху и по воде выполняются требования к креплению деталей и жесткости контейнера.

    Удобство использования передвижных электростанций

    Если сравнивать стационарные дизель-электростанции с передвижными, то последние не требуют специальных помещений для установки, а также фундамента при размещении на открытом воздухе. Их легко можно перевозить на любые объекты, при этом, прибыв на место, они сразу оказываются полностью готовыми к эксплуатации. Передвижные генераторы быстро запускаются в работу. Прицепы, на которых они устанавливаются, являются стандартными, их можно быстро поставить на учет и начать использовать для перевозки ДЭС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.