• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан подписывает еще одно соглашение о добыче нефти

    Опубликовано: 2005-08-18 15:20:00

    Нефтяная компания Rafi из ОАЭ и Государственная нефтяная компания SOCAR подписали договор о разработке азербайджанского месторождения, расположенного в 14 км на северо-восток от Баку - это 26 международный договор Азербайджана о разработке его нефтегазовых месторождений. Договор предусматривает совместную реконструкцию, добычу и долевое распределение продукции.

    Президент компании SOCAR Натиг Алиев заявил, что переговоры с арабской компанией по поводу разработки Сураханского месторождения начались еще в октябре. По его словам, первая скважина на месторождении была пробурена в 1904 году, когда и была найдена первая нефть. "С тех пор на месторождении постоянно ведутся работы. На сегодня на месторождении было добыто 114 597
    000 тонн нефти и более 10 млрд. м3 газа. Наибольший объем производства был зафиксирован в 1931 году".

    Президент SOCAR говорит, что на сегодняшний день на месторождении было пробурено 2 503 скважины, а для использования на сегодня доступны 492, из них 234 работает, а 258 простаивает. Сейчас годовой объем производства месторождения составляет 96 000 тонн нефти.

    Генеральный директор компании Rafi Туфаил Ахмад (Tufail Ahmad) заявил, что в течение следующих двух лет объемы производства месторождения увеличатся в 1,5 раза. На первом этапе инвестиции составят 100 млн. долларов, а затем последует еще 300 млн. долларов.

    Г-н Ахмад добавил, что доходы Азербайджана от разработки месторождения составят 921 млн. долларов, если мировые цены на нефть будут составлять 49 долларов за баррель.

    Договор заключен на 25 лет. Газ, добытый в рамках этого проекта, будет безоговорочно поставляться в Азербайджан. После вступления контракта в силу, арабская компания выплатит Азербайджану 1 млн. долларов. Компании SOCAR принадлежит 25% проекта, арабской компании Rafi - 75%. Согласно договору, доля компании SOCAR в проекте будет финансироваться арабской компанией, пока производство нефти не удвоится. Компания SOCAR оставляет за собой право разорвать контракт, если компания Rafi не сможет выполнить свои обязательства.

    Сураханское месторождение занимает площадь в 13 км2 и расположено на Апшеронском полуострове. Запасы нефти месторождения оцениваются в 6 822 000 тонн. Информирует Azernews.

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.