• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция наказала ENI за разведку газа на Кипре

    Опубликовано: 2013-03-28 13:50:20

    Турция решила заморозить совместные энергетические проекты с итальянской нефтегазовой корпорацией ENI в ответ на сотрудничество компании с Кипром, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

    Итальянцы вместе с южнокорейской Kogas подписали соглашение с Кипром о бурении скважин близ побережья острова. Тогда Анкара предупредила, что все компании, участвующие в этих изысканиях, будут исключены из турецких инвестиционных планов.

    ENI в настоящее время является партнером турецкой группы Calik в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан, который должен транспортировать российскую и казахстанскую нефть к средиземноморскому побережью Турции.

    В последние несколько лет Кипр, как и все Восточное Средиземноморье, стал считаться местом, потенциально богатым углеводородами. Правительство Кипра в 2011 году начало бурить скважины на шельфе вокруг острова.

    Помимо ENI и Kogas в разработке кипрского шельфа участвуют также французская Total и российский «Новатэк». Общие запасы Кипра оцениваются в 5-6 триллионов кубометров.

    В свою очередь, Турция начала разведывательную деятельность на севере Кипра. Анкара настаивает на том, что турки-киприоты имеют равные права в получении доходов от добычи энергоресурсов острова.

    Кипр является разделенным государством с 1974 года, когда турецкие войска вторглись на территорию острова и оккупировали его северную часть в ответ на попытку путча в столице, целью которого было воссоединить остров с Грецией. С тех пор Анкара признает только правительство северной части страны, которое является нелегитимным с точки зрения большинства остальных государств мира.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.